Консультация эндокринолога /

Витамин Д снижен — вопрос №1235519

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать витамин д при показателе - 18? Я сдавал несколько лет назад, но ничего не принимала. Если да, то какие препараты нужно принимать и в какой правильной дозировке?

Возраст: 45

Хронические болезни: да

Эндокринолог
Здравствуйте ,начните прием аквадетрим или вигантола в каплях по 14 капель в день 1 месяц растворить в воде ,затем перейдите на профилактическую дозировку 4 капли, можно принимать круглый год, можно делать перерыв на лето
Клиент
Диана, нужно ли принимать витамин К дополнительно, слышала, что если витамина Д более 5 000, он необходим, чтобы не образовывались камни. И есил проблема с желчным то,, наверное, нужен водный раствор витамина?

Эндокринолог
Нет ,витамин К принимать в профилактических целях не нужно, камнеобразование прием витамина д не вызовет
Клиент
Диана, подскажите, пожалуйста, у меня сейчас общий холестерин почти 6, это не ухудшит положение?
Эндокринолог
Витамин Д никак не повышает уровень холестерина, это два разных вида обмена, даже наоборот, оказывая свои основные эффекты витамин д косвенно благоприятствует снижению уровня холестерина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина! Да, нужно принимать в течение 8 недель 7000 МЕ (14 капель) в сутки витамина Д (Аквадетрим или Вигантол), а затем перейти на поддерживающую дозу 4000 МЕ в сутки длительно.
Эндокринолог
Здравствуйте, принимать витамин д нужно при таких показателях, можно принимать любой препарат витамина Д, например Аквадетрим или Вигантол в дозе 14 капель в день, в течении 2 месяцев, или в таблетках в дозе 7000 ЕД 1 раз в день. Через 2 месяца контроль, в сшучае нормализации показателей (цель выше 30) переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД
Клиент
Мадина, Нужен ли витамин К дополнительно?
Эндокринолог
Нет, витамин К для усвоения витамина Д не нужен
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас дефицит, поэтому нужно принимать лечебную дозу 2 месяца - 7000 МЕ в день, далее по 2000 МЕ в день длительно. Лишнего веса нет? С почками проблем нет? вам удобнее в капельках или таблетках принимать? Обычно удобно большую дозу в капельках, а профилактическую уже потом в капсулах или таблетках.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Лишнего веса нет, с почками проблем тоже нет. Нужно ли пить витамин К2? и не повлияет ли прием витамина на холестерин (сейчас 6)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На хъолестерин не повлияет. для него омегу принимайте 1000 мг в день.
Витамин К2 полезен, но его эффект доказан больше для сосудов и при длительном приеме не менее 3 лет. Можно вит Д и без него принимать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Принимать нужно аквадетрим ( вигантол) 7000ед 14 капель 2 месяца, далее контроль витамина д и коррекция дозы.
Клиент
Эльмира, нужен ли совместно прием витамина К2?
Эндокринолог
Не обязательно, он и так хорошо усваивается.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте! У вас дефицит витамина Д. Вам конечно, необходимо начать приём витамина Д, в любой форме как вам удобно, капли, капсулы, растворимые таблетки. По 14капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром в течении 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и пересдача анализа. Далее перейти на проф дозу 2000 МЕ. Есть ли у вас какие либо жалобы ещё?
Клиент
Софико, Да, есть проблемы с желчным, водный раствор скорее всего нужен? И витамин К добавлять нужно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, лучше водный раствор. Витамин К можете пропить аккуратно 1 месяц, но и без него витамин Д усвоится. Витамин К при переизбытке может повышать риск тромбов
Клиент
Софико, боюсь, что большие дозы витамина д могут вызвать отложение в сосудах, у меня итак сейчас холестерин поднялся до 6, опускаю питанием.
Эндокринолог, Врач УЗД
Как раз витамин д нормализует всё. Его не дооценивают на нём держится и поддержание костной системы, и кожы с волосами и сердечно-сосудистая система.
Эндокринолог, Врач УЗД
18 это очень низко. За 8 недель вы вряд ли повысите его выше 35
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Последний раз когда сдавали вит Д?
Если 18 это недавний показатель, то Вам нужно Вигантол( или Аквадетрим по 14 кап в день 2 месяца, затем по 4 кап в день постоянно
Пересдать 25 Он вит д через 3 месяца, за 3 дня до сдачи временно отменить препарат
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Витамин Д участвует во многих процессах, его оптимальное значение в анализе методом ифа 60-80. У вас показатель характерный для дефицита. Можно начать приём витамина Д в дозе 10000 ме/сут совместно с витамином К2 100 мкг/сутки и магнием цитратом 400 мг на ночь. Пить в повышенной дозировке не менее 3 месяцев, дальше сделать контрольный анализ и при достижении оптимального уровня перейти на поддерживающую дозу 5000 ме/ сут
Клиент
Елена, можно ли принимать витамин д в каплях водорастворимый отдельно и добавлять вит к в капсулах? или как правильно сделать? У меня есть проблемы с желчным, жкт, на жирное реагирую.
Диетолог, Эндокринолог
Тогда можно взять Аквадетрим или витамин Д в таблетках, не в капсулах.
Клиент
Елена, витамин К2 тоже в каплях?
Диетолог, Эндокринолог
Можно найти в таблетках
Клиент
Елена, не повлияет ли прием витамина д на холестерин (сейчас 6)?
Диетолог, Эндокринолог
Нет, витамин Д не будет повышать холестерин