Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар в крови — вопрос №1572456

Добрый день! Бабушке 82 года, у нее сахарный диабет 2 типа. Принимала все время таблетки Глюкованс 5 мг + 500, сахар держался 7-10, последнее время стал повыше 11-12, перешли на таблетки глюкофаж Лонг по 500 мг 3 раза в день, пропили неделю, сегодня измерили 14.5. Подскажите правильные таблетки и правильную дозировку. Спасибо.

Возраст: 82

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкованс ей лучше не принимать потому что повышается риск гипогликемий. Нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, аст, алт, билирубин, липидный профиль, мочевина, мочевая кислота, оак, оам, экг
Лучше принимать асиглиямет 50 мг + 1000 мг по 1 таб утром и вечером
Сахар должен быть: натощак ниже 8.0, через 2 часа после еды ниже 11
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а глюкофаж Лонг тоже нельзя принимать?

Эндокринолог
можно, но он есть в составе асиглиямет, так удобнее принимать все в одной таблетке
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Глюкованс и Глюкофаж совсем разные.
И глюкованс гораздо сильнее глюкофажа.
Поэтому вернитесь к нему.
И добавьте ещё джардинс 25 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! А в какой дозировки пить глюкованс?
Терапевт, Эндокринолог
В той в которой пили до этого.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. В таком возрасте принимать Глюкованс нежелательно из-за находящегося в нем глибенкламида. И Глюкофаж лонг (любой метформин) нужно понимать нужен или нет в этом возрасте. Только если есть ожирение.
Можно пробовать Диабетон МВ 1 таб + Форсига 10 мг или Суглат 50 мг.
Не похудела ли бабушка за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, Здравствуйте, нет не похудела в одном весе.
Клиент
Марина Викторовна, а что такое глибекламид?
Эндокринолог
Действующее вещество Глюкованса.
Эндокринолог
А какой вес?
Клиент
Марина Викторовна, 80 кг
Эндокринолог
тогда можно 1000 мг вечером Глюкофажа оставить. А утром Диабетон МВ 60 мг + Форсига 10 мг.
Клиент
Марина Викторовна, а джардинс можно?
Эндокринолог
Да. Это как Форсига препарат.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста)