Консультация ревматолога /

Спондилоартроз — вопрос №1362102

Добрый день. Болит поясница, отдаёт в ягодицу и бедро.
По результатам МРТ врач диагностировал протрузии и Болезнь Бехтерева.
Анализ на HLA-B27 выявлен. СОЭ 31, АСЛО 870,
ОАК, АЛТ, АСТ, СРБ, РФ, Билирубин, мочевина, креатинин в норме.
Невролог назначил инъекции плазмогеля и вытяжение позвоночника на аппарате drx.
Не опасно ли ставить плазмогель с таким анализом крови? Возможны ли альтернативные варианты?

Возраст: 30

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результат МРТ. По МРТ нельзя «поставить» болезнь Бехтерева,можно предположить лишь,если там выявлен сакроилеит двусторонний. Поэтому нужно разобраться.
Что невролог собрался лечить данными мероприятиями не понятно вообще. Даже если взять в рассчет Бехтерева,то так она не лечится. Поэтому я бы пока разобралась с диагнозом,от этого и лечение будет зависеть.
Боль в спине при движении усиливается или наоборот становится легче? Ночью болит сильней? Есть ли скованность в позвоночнике? Беспокоят ли суставы какие либо?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, отчёт по МРТ прикрепила. Болит по утрам, или после долгого лежания (после того же МРТ, после УЗИ). Днём во время движения почти не болит, больно именно вставать с кровати/кушетки и разгибаться. Кроме спины ничего не беспокоит. 5 дней ставили капельницы с НПВС, сейчас боль умеренная, почти сразу проходит. До капельниц была очень сильная

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы описываете воспалительную боль. Учитывая молодой возраст и такие жалобы нужно исключить спондилоартрит прежде всего. Для уточнения диагноза нужно дообследоваться:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR с подавлением жира обязательно,так как на МРТ пояснично-крестцового отдела лишь частично увидели отек костного мозга в позвонках,ниже уже не возможно описать,нужно смотреть отдел ниже. Исключить сакроилеит!!!
2. Кровь на антитела к хламидиям трахоматикус М,А,G
3. Консультация гастроэнтеролога на наличие воспалительных заболеваний кишечника
4. Консультация дерматолога на наличие псориаза ( если есть или были высыпания на коже)
По этому плану все пройти. Сейчас пить НПВС можно в таблетках обязательно. Никаких вытяжений и введения плазмы не нужно делать.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти дообследование. На данный момент недостаточно данных для поставки диагноза Болезнь Бехтерева.
1. Да, у Вас есть воспалительная боль в спине. Это основной критерий.
2. Следовательно, Вам нужно сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений (обязательно с режимом жироподавления).
3. Нельзя делать вытяжение позвоночника и ставить плазмогель!
4. Капельницы с НПВП также не рекомендованы к применению.
5. Сейчас рекомендован прием НПВП внутрь и ежедневное занятие ЛФК, гимнастикой. Гимнастику можно смотреть на ютуб-канале института ревматологии В.А. Насоновой.
6. Скажите, диареи, примесей крови в Кале нет?
7. Псориаза у Вас или родственников?
8. Палец как сарделька никогда не распухал?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации
Нет, крови, псориаза (в т.ч. у родственников) нет. Палец не распухал.
У отца Болезнь Бехтерева
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Тогда нужно сделать МРТ КПС. И после этого уже предполагать диагноз.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по мрт нет данных за болезнь Бехтерева, наличие hla-b27 всего лишь говорит о предрасположенности к данному заболеванию.Вам необходимо сделать мрт илео-сокральных сочленений прицельно методом STIR,сдать кровь на антитела к хламидиям ,заболевания глаз имеются?Кишечника?Сейчас лфк,нпвс,например, целекоксиб 200 мг в день 14 дней.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Если из пройденных исследований у вас только МРТ ПКОП, то не подтвердить, ни опровергнуть ББ - абсолютно невозможно.
Для этого вначале нужно посмотреть илеосакральные сочленения на предмет сакроиелита (желательно МРТ в режиме STIR). На данный момент, у вас диагноза еще нет.
Ну и, конечно, рекомендованное «лечение» не имеет никакого отношения к доказательной медицине.