Консультация аллерголог-иммунолога /

Частый кашель у ребёнка — вопрос №1235827

Здравствуйте, очень долго начинать, попробую предисловие сделать покороче. У ребёнка обструктивные бронхиты с 4 лет, лечимся всегда пульмикортом, иногда беродуал, монтелукаст пили 2 года, весной и осенью, на его фоне нет улучшений. С ноября 2022 года ребёнок болеет часто, кашляет сильно, хрипы в грудной клетке слышно даже, кашляет сразу после них с мокротой, болеет болеет вроде выздоровел, 2-3 дня и опять болеет, итак с ноября, с сентября 2022 года аллерголог выписал симбикорт 2 раза в день по одному вдоху, когда сильно болеет 3 раза в день. Сдавали кучу анализов, и аллергены и кровь на гельминты, аллергопробы, всё отрицательно. Сейчас вот пол года уже на симбикорте, болеет так же часто, сдали анализы, прилагаю, сделали спирограмму второй раз, первый раз делали в августе 2022 и вот 14 января ездили. Скажите это астма? Аллерголог продлил симбикорт ещё на 3 месяца и больше ничего пока, результаты анализов только пришли, ещё даже наш доктор не видел, что вы можете сказать? Спасибо

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! К сожалению, по данным ФВД уже астма
Клиент
Марина Михайловна, что нам делать дальше?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не увидела в анализах Эозинофильный катионный белок. Сдавали?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно сдать мокроту на бак посев, делали?
Клиент
Марина Михайловна, нет такого не назначали
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В принципе, я уже и написала, что нужно сделать-досдать ЭКБ и сделать бак посев мокроты
Результаты пикфлоуметрии свидетельствуют в пользу диагноза БА, в случае если ПСВ увеличивается по крайней мере на 15% после ингаляции бронхолитика . У Вас в заключении нет полной расшифровки по всем показателям, на написано, что прирост до 20%. Должен разбираться пульмонолог очно, со всеми результатами идите к хорошему детскому пульмонологу
Клиент
Марина Михайловна, да вот нет пульмонологов, даже в районе за 250 км, только аллергологи, сменили уже 3, один нашёлся доктор, хоть что то делает а не просто лекарства отхаркивающие и антибиотики всегда. Ниже написали что по крови бактериальное воспаление, это так? Всё таки мы кровь сдавали он ещё подкашливал изредка, да и болел часто, могло ли это повлиять на анализ? Или ещё что то лечить надо?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вижу в общем анализе крови повышение моноцитов. Моноциты повышаются при вирусной инфекции. Но на то он и общий анализ, что дает лишь общую картину, а конкретно ни о чем не говорит, какая точно инфекция
Клиент
Марина Михайловна, может быть мы не правильно сделали спирографию, симбикорт отменили за сутки
Клиент
Марина Михайловна, а то уже напугали что надо ложится в стационар, пойдём завтра к своему аллергологу, экб сдадим завтра
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Так симбикорт только улучшает показатели. Может, без Симбикорта еще хуже было бы. Но в любом случае нужно переделать и посмотреть в динамике. В след раз попросите, чтобы Вам сам бланк отдали со всеми цифрами, а не просто заключение. Это важно
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, есть бланк с цифрами, просто лежит в клинике надо съездить забрать, поедем 26 числа заберём, далеко ехать почти 300 км, а этот описание просто скинули на почту
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте!
По анализам бактериальное воспаление и обструктивный бронхит. Также имеется недостаточность Вит Д, требуется коррекция.
Клиент
Екатерина, подскажите это астма? Как это всё лечить, что вы написали?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, это не астма, если на симбикорте ребенок также часто болеет. Нужно продолжить поиск причин. На данный момент по анализу крови нужен прием антибиотиков - имеется выраженное бактериальное воспаление. Обратитесь с анализом к участковому педиатру, вероятно нужна госпитализация в стационар и выявление инфекции.
Клиент
Екатерина, спасибо, скажите пожалуйста какие ещё анализы можно сдать? Где ещё искать причину. Мы уже делали УЗИ желудка, гэр исключили, сдавали кровь на инфекции, там всё спокойно, не понимаю что еще
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Людмила, так сходу не скажу. Исключить аспергиллез, микоплазму, токсоплазму, хламидии. Сделать ИФА к этим инфекциям. Найдите хорошего инфекциониста очно.
И обязательно нужно скомпенсировать Вит Д до уровня 40-60 нг/мл. Это одно из главных условий хорошего иммунитета. С лечение не ждите, бактериальное воспаление активное, идите завтра очно с анализами к педиатру, пусть вас направляют в стационар, если не могут сами разобраться.
Клиент
Екатерина, сдавали методом ИФА кровь на инфекции, всё хорошо. Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, я приложила файл на инфекции какие сдавали, правда это был март 22 года, посмотрите пожалуйста, что вы можете сказать? Наш педиатр сказала ничего страшного, можете жить спокойно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Людмила, анализ не совсем информативен. Нет иммуноглобулинов М, то ли они не сделали, то ли не определились, непонятно. Нужно делать Иммуноглобулин G и М. И мало инфекций сделано.
Клиент
Екатерина ясно спасибо. Значит пока лечимся, и ищем другие инфекции
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, кровь бактериальная, можете спросить у любого компетентного врача. Нейтрофилы повышены до 10.97 в абсолютном значении, это признак бактериальной инфекции. Если сохраняется кашель, хрипы, то ребенку в первую очередь необходим антибиотик.
Клиент
Екатерина, на данный момент уже где то неделю симптомов болезни вообще нет, была аллергия, сыпь по телу красная, 3 дня назад и всё