Боль в грудной клетке, заложенность в грудной клетке, одышка, затрудненное дыхание.

Здравствуйте! Начну с того, что я живу в городе с плохой экологией. Вечный смог и зимой постоянное чёрное небо. Последние года 4 я кашляю, подкашливаю, ощущение , что слизь какая то скапливается внутри и мешает мне, то першит где то внутри. А последние года 2 мне трудно дышать. Знаете словно мне надели кольцо на грудную клетку и стянули и затянули. Или ещё сравнение, словно крепко обнял и сдавливает. И вот ты вроде дышишь и не дышишь. При малейшей физ нагрузке задыхаюсь. Даже от быстрого шага. Лестницы для меня вообще сложно. На 3м этаже уже начинается, дыхание учащается и хочется и чаще и чаще дышать. В марте переболела 2х сторонней пневмонией. Лежала в пульмонологии. Антибиотик эртапенем. На левофлоксацин проявилась непереносимость. И мне выставили астму. Хотя, все обследования идеальны. Назначили базисную. Я, честно, не сразу начала ее. Но начала в мае. Респифорб - полочки, трясет. Начала дышать релваром, 1,5 месяца дышала, начал пропадать голос и гордо прям сухое сухое, иногда прям слюну не могу проглотить. И никаких изменений. Я купила Симбикорт ( порошок). Вот сейчас неделю им дышу и тоже никаких собственно изменений. Кашляю, подкашливаю, тяжесть, заложенность в груди, тяжесть в груди, прям в спину отдает это все. Сегодня вечером дышала пульмикортом и атровентом, думаю дней 10 подышать, вместо симбикорта. Ощущение, что там в бронхах воспаление и ничего не проходит. Или я не знаю что. Что это может быть, я уже сомневаюсь в диагнозе астма. Почему на фоне релвара и симбикорта не лучше? Какие ещё могут быть заболевания с такими симптомами? Что такое астма, я знаю. У мамы была прям тяжёлая астма. Бывали времена скорые от нас не вылазили. Что такое приступы, я видела и знаю, у меня такого нет. Вот прям приступа, когда если срочно не помочь, то ты задохнешься и умрёшь. Я не понимаю что у меня, почему так тяжело дышать, ни бегать не могу, полы мою дома и одышка. И боль, эта боль в груди меня просто уже вымотала. Эта боль, как вот когда прям болеешь сильно и болит в груди всё, вот у меня такая боль постоянно . Посоветуйте что это может быть, может ли это быть не астма или если это астма, почему релвар ща полтора месяца не помог?

Астма, эрозивный гастрит
43 года
Вчера в 16:06·Просмотров: 8·Екатерина Сизых, Красноярск

Здравствуйте, Екатерина. По анализам крови снижен ферритин и фолиевая кислота, в подобных случаях назначают коррекцию, например Ферлатум фол во флаконах 2 раза в день до 1 месяца. Так как дефицит железа всегда приводит к одышке и слабости.
Повышен ревматоидный фактор, при наличии болей в груди и одышке это может говорить о начале системного ревматологического заболевания.
Для уточнения как правило назначают поведение контрольной компьютерной томографии органов грудной клетки, очную консультацию ревматолога.
Прикрепите, по возможности, исследование спирометрии с бронхолитической пробой, анализ крови на общий ИГЕ.

Здравствуйте, Екатерина.
В анализе крови отмечается снижение уровня ферритина.
Ферритин 11,9, это выраженный дефицит железа. Одышка и сдавление в грудной клетке могут быть с этим связаны, так как тканям не хватает кислорода, в переносе которого участвует железо. Как правило в таких случаях рекомендуют курс железа.
Повышение уровня ревмофактора в крови обычно требует консультации ревматолога
В таких случаях дополнительно рекомендуют проведение УЗИ сердца для исключения кардиогенной причины жалоб.
Для оценки рисков по бронхиальной астме рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком, по этому исследованию определяют наличие обратимости обструкции, которая бывает при астме.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на общий igE, это позволит исключить реакцию бронхов на аллерген.