Консультация педиатра /

Газообразование, колики — вопрос №1236183

Здравствуйте. Подскажите, лечили 3 недели холестаз, сыну 3.5 мес. Лечили урсофальком. Как начали принимать его, были боли у ребёнка, долго кричал. Потом перестал нормально ходить в туалет (каждый раз делаем массаж живота и ножки поднимаем, чтобы покакал и пропукался)
Урсофальк перестали принимать 6 дней назад, холестаз вылечили. Но у ребёнка так и осталось сильное газообразование, очень долго тужится, в туалет также тяжело ходит, но ходит (1-2 раза в день). Мучается от боли, пукает и кричит. В животе урчит частенько.
Подскажите, могло ли это все произойти из за урсофалька? Мы принимали аципол сначала, пару дней помогал, потом уже нет. Сейчас пьем баксет бэби. Тоже непонятно помогает или нет, но вроде благодаря ему стал ходить в туалет иногда 2 раза в день, а не один. Я слышала, что такие препараты как урсофальк могут микрофлору кишечника портить сильно, так ли это? Что можно с этим сделать? Или сейчас нужно просто переждать пока жкт наладится у него?

Педиатр
Здравствуйте. На микрофлору урсофальк не действует. Баксет может крепить стул, так что смысла его применять нет.
Используйте препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс).
Вы правильно делаете, выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика, практикуйте позу высаживания.
Из пробиотиков с доказанной эффективностью рекомендуется препарат биогая или аналоги релалайф\примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, эспумизан и биогаю вместе можно принимать? Или нужно одно что-то выбрать.

Педиатр
Да, принимать можно оба препарата.
Педиатр
Здравствуйте, то что вы описываете больше похоже на младенческую дисхезию. Состояние когда малыш учится самостоятельно ходить в туалет. Из препаратов с доказанной эффективность Био Гая или Рела Лайф
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. У нас не было проблем с туалетом до назначения урсофалька. И пукал сам и ходил в туалет сам нормально.
Живот да, болел с рождения у него. Но в 2.5 месяца резко все боли ушли и мы нормально жили, а как урсофальк начали давать в этот же день все возобновилось.
Педиатр
Вероятнее всего просто совпадение) так иногда бывает
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней