Болит голова

Периодические мигрени слева. Помогает суматриптан, но после него возвращаютс боли.Иногда голова с перерывами на суматриптане(перерыв 8-10 часов) болит по 4 дня. Падает давение иногда. Высокого не наблюдается. Прилагаю заключение мрт.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРтТ изменений не выявлено. Для профилактики и лечений частых приступов мигрени отлично помогает введение ботулотоксина и использования аппарата Цефали

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ описан вариант нормы.

Для профилактики мигрени рекомендую начать прием бэтаблокатора Метопролол по 25 мг 2 раза в день, также используют антидепрессанты с обезболивающим эффектом Амитриптилин, Венлафаксин (клинические рекомендации, эффективность доказана).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ патологий нет.
Рассмотрите прием профилактической терапии от мигрени.
Это могут быть б-блокаторы(метопролол), антидепрессанты с противоболевым эффектом(амитриптилин/венлафаксин/дулоксетин), также антиконвульсант топирамат

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ нет патологии.
Для профилактики приступов мигрени необходимо принимать В-блокатор - метопролол. Начинать с маленькой дозы 12,5 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение недели. При хорошей переносимости. Пульс не ниже 55 ударов в минуту, нормальное артериальное давление.
Через неделю увеличение дозы до 25 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Под контролем пульса и давления. При плохой переносимости переход на дозу 12,5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. ( Возможен прием эгилок - это тоже метопролол,но лучше переносится).
При начале приступа необходимо сразу принять НПВС. Например ибупрофен или миг разжевать и запить водой .
Кроме того хорошую эффективность имеет ботулотерапия. Желательно, конечно выполнять у невролога, который специализируется на лечении мигрени. Но при отсутствии такового. Можно и обычную косметологических процедуру. Эффект отличный. ( Проверено на себе)

Принятый ответ

Здравствуйте . Мигрень купируется приемом триптанов в течение 30 минут от начала головной боли . Принять 50 мг Суматриптана . Если боль не проходит, дополнительно принять еще 50 мг . Триптаны принимать не чаще 3- х раз в неделю .
В качестве профилактики мигреней рекомендую пропить курсом антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как Венлафаксин или Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев .
Все эти препараты рецептурные . Вам нужен невролог - цефалголог , который сможет вам назначить лечение .

Здравствуйте. О курсах консервативной терапии уже написали неврологи достаточно полно. Могу лишь рассказать о дополнительных методах лечения приступов мигрени при неэффективности консервативной терапии. Методом выбора в таких случаях я бы рекомендовал выполнить блокаду затылочного нерва, возможно с последующей импульсной радиочастотной абляцией. Данная методика так же имеет доказанную эффективность, снижает интенсивность болевых приступов.