Консультация невролога /

Мигрень, алмаг-03 аппарат магнитотерапевтический товарный — вопрос №1843476

Поставили мигрень, выписали габапентин 1т. 3 раза в день и венлафаксин 75 1т. 2 раза в день. Пью 4 месяца. Улучшения незначительные. Головные боли как были так и остались, боль односторонняя распирающая, пульсирующая. По шкале от 4 до 8.длится может неделю.
В интернете прочитала про алмаг-03 аппарат магнитотерапевтический. Стоит ли приобрести или это просто реклама.

Возраст: 21

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Здравствуйте, Наталья. Возможно вам следует поменять препараты профилактической терапии, антидепрессанты являются препаратами второй линии , либо же при выраженной сопутсвующей тревоге. Препарат первой линии - пропранолол , доза подбирается индивидуально, но не менее 40 мг в сутки. Так же хороший эффект дает нейростимулятор Цефали. Алмаг при мигрени не эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, к сожалению цефали нет в продаже в России, Беларуси
Поэтому смотрела от мигрени алмаг-03 аппарат магнитотерапевтический, читала отзывы, но понять реальность их конечно не возможно

Клиент
Евгения Сергеевна, может Вы можете посоветовать, анналог цефали, который реально работает с мигренями и который можно приобрести у нас в России
Невролог
К сожалению , аналогов ему нет. Вы можете поискать б/у аппарат на авито.
Невролог
Так же в некоторых клиниках есть данный аппарат, вы можете ходить на сеансы в учереждение.
Клиент
Евгения Сергеевна, покупать бу за 30 тыс =кота в мешке. Жаль, что купить новый не возможно
Клиент
Евгения Сергеевна, и еще вопрос, третий день сильная головная боль,. Выпила габапентин и венлафаксин по схеме, боль также на 7 баллов. Можно ли выпить суматриптан?
Невролог
Да, можно. При обострении так же выпиваете сумматриптан в подходящей для вас дозировке, лучше всего в начале головной боли.

Еще с профилактической целью можете рассмотреть ботулинотерапию. Очень жаль , что сейчас проблемы с Цефали на рынке.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите ботулинотерапия проводится как? С какой периодичностью? Я слышала еще про иринэкс. В вашей практике, что лучше всего для пациентов?
Невролог
Ставиться инъекция ботулинического токсина 160-220 ЕД за сеанс однократно , при необходимости можно делать повторные инъекции через 4-6 месяцев. Иринэкс так же хороший препарат, он имеет хорошую доказательную базу. Пациенты по разному отвечают на тот или иной метод лечения, в каждом случае подбирается индивидуально. Но оба вышеуказанных метода лечения обладают хорошей эффективностью.
Невролог
Добрый вечер! Алмаг приобретать смысла нет, на мигрень он не действует. Проводились ли обследования?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, да, мтр головы, мрт шеи, узи сосудов
Клиент
Елена Александровна, вложила обследования
Клиент
Елена Александровна, вопрос, третий день сильная головная боль,. Выпила габапентин и венлафаксин по схеме, боль также на 7 баллов. Можно ли выпить суматриптан
Невролог
Суматриптан принимать можно.
Клиент
Елена Александровна, сегодня была на приеме у мануального терапевта. Которая поставила под сомнение диагноз мигрень.
Я уже год страдаю постоянными односторонними головными болями
давление нормальное,
90% случаев болит с левой стороны,
не купируется чаще всего ничем, пробовала ибупрофен, тексолгин 25, котонал, нурофен = ничего не снимает боль.
я не тревожный человек.
Боль в шее , левой лопатке, от плеча до пальцев левой руки, от бедра до голени =односторонняя. При повороте головы на право боль выраженна более интенсивно.
На текущий момент врач невролог выписал габапентин и венлафаксин. Первый месяц приема боль была реже, но потом опять вернулась.
С понедельника вообще не выносимо, вторник тоже боль интенсивная, среда и четверг то появлялась, потом проходила через час или полтора. Сегодня опять болит голова с правой стороны давящая боль, распирающая.
Я уже не знаю сто еще можно предпринять, жить с постоянной болью просто не выносимо
Невролог
Мигрень нужно дифференцировать с нейропатией затылочного нерва. При осмотре данное состояние можно выявить (есть болезненность в области затылочного бугра, иногда выпадение чувствительности).Хороший эффект при этом даёт блокада с дипроспаном в месте выхода затылочного нерва.
Клиент
Елена Александровна, вчера была на приеме у невролога, посмотрие заключение.
Отмена габапентина, дрбавили золмитриптан (эктенза) вчера была сильная головная боль 8 баллов впервые попробовала эктензу 1 пшик, не помогло сделала 2ой пшик. Слегка боль отступила. Но ночью накрыло с новой силой, до 4х часов не спала. Потом уснуть кдалось но даже во сне снилась мигрень, ктро боль также присутствует 6 баллов. Сделать один пшик или сразу 2ва? Давление 110 на 76.пульс 90
Невролог
Добрый день! Вначале делается 1 доза препарата+таб Фламадекс 25 мг, через 2 часа можно сделать вторую. Габапентин, если решили отменять, то это нужно делать более постепенно- по 1 капс в 5 дней, начиная с утреннего приёма.
Клиент
Елена Александровна, скажите ботулинотерапия проводится как? С какой периодичностью? Я слышала еще про иринэкс. В вашей практике, что лучше всего для пациентов?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Алмаг наварятли поможет с вашей проблемой, так как у вас головная боль слишком часто то показаны препараты из группы Бета- адреноблокаторов, если венлафаксин и его назначение как то можно понять, то про габапентин вообще не понятно, я бы с учётом длительности вашего приёма и отсутствия шестилетнего эффекта поменяла бы препараты
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Габапентин от головной боли не назначается. Если Венлафаксин неэффетивен, дозировку лучше поднять или рассмотреть другой препарат с противоболевым эффетом или препарат из другой группы(б-блокатор-метопролол или антиконвульсант топирамат).
Алмаг в данном случае будет неэффетивен.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вопрос, третий день сильная головная боль,. Выпила габапентин и венлафаксин по схеме, боль также на 7 баллов. Можно ли выпить суматриптан?
В субботу пойду на очный прием к неврологу
Невролог, Рентгенолог
Да, можете принять суматриптан
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня была на приеме у мануального терапевта. Которая поставила под сомнение диагноз мигрень.
давление нормальное,
90% случаев болит с левой стороны,
я не тревожный человек.
Клиент
Марина Алексеевна, вчера была на приеме у невролога, посмотрие заключение.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Наталья. В лечении мигрени существует две стратегии
1) купирование приступа
Применяется :
а) НПВС - это ибупрофен 400-600 мг или напроксен 550 мг или аспирин (лучше шипучий) 500-1000 мг или парацетамол 1000 мг
б) триптаны (при отсутствии противопоказаний см инструкцию)
золмитриптан 2,5 мг или суматриптан 100 мг или релпакса 40 мг или спрей назальный эксенза если есть рвота 1 впрыск.
В один приступ используется только один вид триптана и при неэффективности можно сочетать с НПВС.
Препараты применяются в первый час от начала приступа мигрени.
2) профилактика приступов
здесь могут применяться бета блокаторы, антидепрессанты (они профилактируют, но не купируют приступы), сартаны и моноклоальные антитела и ботулотоксин. Подбор осуществляется на очном приеме с контролем переносимости препаратов.
По поводу аппаратов. Достоверной эффективностью и купирования и профилактики мигрени обладает только Цефали. На данный момент достоверно эффективных аппаратов для домашнего использования нет.

Принятый ответ
Клиент
Марина Вячеславовна, спасибо
Клиент
Марина Вячеславовна, вчера была на приеме у невролога, посмотрие заключение.