ГПОД и рефлюкс-эзофагит
Добрый день! Долгое время беспокоил ком в горле в основном в положении лежа, после сглатывания было минутное облегчение и снова это ощущение кома возвращалось. Так же скапливается макрота, которую постоянно хочется отхаркнуть. Был у ЛОРа, сделали рентген пазух носа, заключение гипертрафия слизистой левой верхнечелюстной пазухи. Сделал фгдс и рентген с бариевой нагрузкой. Результаты прикрепляю. рефлюкс-эзофагит, недостаток кардии и нефексированная аксиальная грыжа пищеводного отдела диафрагмы. 1.5 месяца пью дексилант 60 мг один раз в день. Ощущение кома прошло. Еще есть язвочки и шероховатости на внутренней поверхности щек и налет на языке. Через неделю прием гастроэнтеролога. Переживаю. Подскажите, что делать исходя из результатов обследования? Можно ли обойтись без операции?
Здравствуйте!
Оперативное лечение вам не показано!
Дексилант продолжить, рекомендую добавить Альфазокс 1 с на ночь месяц, не запивать, не заедать !
Здравствуйте Екатерина.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода.
По рентгеноскопии грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Продолжайте дексилант
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Показания для оперативного лечения нет
Анна, добрый вечер! Были на приеме у гастроэнтеролога, заключение и рекомендации прикрепил. Разволновался и не запомнил как принимать припараты. Подскажите, в какой последовательности это пить? Друг за другом или все вместе? Итого купили альфазокс, итомед, хайрабезол, дексилант, гастростат и витамины. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Хайрабезол+ альфазокс + ганатон ( только за 15 мин до еды) принимать совместно.
После завершения альфазокса ребагит
Здравствуйте.
Оперативное лечение вам не нужно, грыж у вас небольшая.
Дексидант думаю пора понижать до 30 мг в сутки