Что делать, если поцарапала кошка
Здравствуйте, ребенка 14 лет поцарапала кошка, живущая в поселке. Агрессии не проявляла, вела себя вполне обычно для такого животного, она даже не поцарапала, а запустила когти и проткнула кожу. Руки помыли, обработали хлоргексидином, антисептиком, раствором йода. Появилась небольшая припухлость. Скажите пожалуйста, может ли это быть бешенство или поводов для беспокойства нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бешенство передаётся через слюну инфицированного животного при укусе или, реже, при контакте слюны с повреждённой кожей или слизистыми. Если кошка не кусала, а просто царапнула когтями, риск передачи бешенства крайне низкий, практически нулевой.
Лёгкая припухлость — может быть нормальной реакцией на повреждение.
Кенюль, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Вирус бешенства -находится в слюне животного.И соответственно заражение происходит при контакте слюны больного животного, с ссадинами, ранами от укуса и слизистыми оболочками(то есть есть доступ к кровотоку)
В вашем случае учитывая отсутствия контакта со слюной животного(так как не было ослюнения,укуса),вирус бешенства вам не угрожает.
Единственное у уличных кошек при оцарапывании есть потенциальный рискиинфипования столбняков(так как возбудитель может находиться земле)
В данном случае важно соблюдать своевременную вакцинацию от столбняка ,согласно календарю.Если прививки сделаны -беспокоиться не о чем)
Продолжайте местную обработку антисептиками до заживления.
Юлия Вадимовна, спасибо большое за ответ! От столбняка привит, значит, все в порядке?
Иван,это отлично.
Да ,в таком случае поводов для беспокойства нет .
Будьте аккуратны и берегите себя 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечает специалист сервиса «спроси врача» Лиана Зауровна.
Бешенство в большинстве случаев передается через слюну. У вас небольшая царапинка, я думаю, переживать не стоит, тем более сразу обработали.
Будьте здоровы!☺️
Лиана Зауровна, спасибо большое за ответ!
Всегда пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.Если кошка вела себя адекватно, не проявляла агрессии, укус или царапина были без ярко выраженного насилия, и животное живо, есть только минимальный риск. Бешенство передаётся через слюну, чаще при укусе, но глубокая царапина с повреждением кожи тоже теоретически может быть небесопасна особенно от уличного животного. Правильно, что обработали рану это снижает риск. Если кошка будет под наблюдением и останется здорова в течение 10 дней, вакцинация не требуется. Но если кошку нельзя наблюдать или она исчезла, рекомендуется обратиться в травмпункт для оценки необходимости введения антирабической вакцины. С учётом возраста ребёнка и риска, лучше перестраховаться и проконсультироваться очно.
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ!
Хорошего вечера
Алена Игоревна, и Вам!!!
Спасибо 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бешенство - это вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему. При подобных контактах с животным есть риск заражения бешенством. Бешенство может передаваться со слюной животного .
Нельзя исключать того, что кошка лизнула лапу перед оцарапыванием. Уличные кошки потенциальный носитель вируса. Даже если она выглядит здоровой, это не исключает носительство.
В таких случаях обычно рекомендуют в обратиться в травмпункт для осмотра травматолога и возможного проведения вакцинации.
Курс вакцинации проводится по следующей схеме: по одной инъекции на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й день.
Если есть возможность отследить судьбу животного и оно остается здоровым через 10 дней, то вакцинацию прекращают (после 3 вакцины).
Если животное остается живо, то вакцинацию так же прекращают
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!