Результаты узи

Добрый день! Можно посмотреть узи головы, все ли хорошо?Беспокоит что написали незначительная дилатация боковых желудочков, или это проходит с возрастом ? Или это надо смотреть онлайн на приеме Заранее спасибо

Не т
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Передние рога боковых желудочков по верхней границе нормы(норма до 4 мм, у Вашего малыша -4 мм и есть).
Лечение не требуется,только динамическое наблюдение.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Следите за положением головы, чтобы не было "любимой" стороны.

Ирина Анатольевна, спасибо
Повторить узи через 2 месяца?

Да, все верно!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату НСГ характерные особенности для детей до года, как правило, всё нормализуется к возрасту 12 мес, повода для беспокойства нет, изменения незначительные

На дальнейшее развитие малыша это не влияет

Контроль НСГ, наблюдение детского невролога в плановом порядке

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По НСГ все в пределах норма, повода для беспокойства нет, рекомендую контроль НСг через 2-3 месяца для динамического наблюдения
Здоровья!

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, а самого снимка (картинки) НСГ у Вас нет? Размеры в пределах нормы. Пока ничего критичного не вижу в заключении. Обязательно, если есть нарушение психо-моторного развития, сделать обследование в динамике. Какой возраст ребёнка?

Анна Валерьевна, снимка нет
Только письменно
Возраст 2 месяца 8 дней

Развитие ребёнка не страдает. Он голову держит, за предметом следит, гуление есть?

Анна Валерьевна, голову держит, ну не долго
Ну держит, гулит на своем да

Это нормально. В три месяца будет держать полностью. Живите спокойно, делайте укрепляющую гимнастику сами, побольше гуляйте и не забывайте принимать витамин Д. По НСГ возможно это просто особенность строения головного мозга и не более, а возможно погрешность УЗИ. (НСГ).

Анна Валерьевна, ну все хорошо значит ? Спасибо

По крайней мере по косвенному описанию здесь, да. Если вдруг Вы очень волнуетесь, покажитесь неврологу. Но я думаю ничего критичного нет.