Консультация детского дерматолога /

Непонятное высыпание у ребенка 1,5мес — вопрос №1663807

Здравствуйте, младенец 1,5 месяца. Около рта появилось пятно, примерно 2-3 недели назад. Педиатр сказала это цветение, время идёт, внутри пятна появилось скопление жёлтых гнойников. Сейчас сравнила фото 30 октября и сегодняшнее - очень забеспокоилась, явно стало хуже. Мазала супироцином 2 р в день. Впереди ещё два выходных, очень переживаю. Что это может быть и потерпит ли это до вторника?

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо оценить в дерматоскоп для детальной оценки образования
Исключить мастоцитому
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Что это такое? Звучит опасно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не опасно для жизни если подтверждается
Пока только предположения по фото учитывая осмотр
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мирослава
Необходим осмотр в дерматоскоп
На месте определиться с тактикой
Наружно : неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Я гнойничков не вижу, возможно фото не передаёт. Можно предположить мастоцитому. У детей такое бывает .
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, добрый вечер. Я постараюсь завтра сфотографировать при дневном свете максимально близко. Визуально это похоже на ожог - натянутая блестящая кожа и под ней как будто что то желтое
Дерматолог, Косметолог, Детский
Хорошо, завтра сделайте фото и без пустышки
Клиент
Бэлла, добрый день. Сделала фото, ближе не смогла, размывается
Дерматолог, Косметолог, Детский
Скорее всего это мастоцитома. Она от трения обычно становится больше. Попробуйте взять соску по меньше, чтобы она не задевала образование
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ. Во вторник пойдем к дерматологу. Я прочитала, что ее нельзя травмировать, а как же тогда возьмут соскоб?
И ещё вопрос: это не похоже на системную мастоцитому? Вчера читала об этом, очень страшно.
И нужно ли мне соблюдать гипоаллергенную диету (мы полностью на ГВ)?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, это не системная , а одиночная мастоцитома. Она проходит самостоятельно. На очном приёме диагноз уточнят
Клиент
Бэлла, здравствуйте, мы сходили очно к дерматологу, образование осмотрели в дерматоскоп и сказали, что оно доброкачественное, но врач не знает что это. И хирург так же сказал не знает что это.
Предложили наблюдать, и удалить если начнет расти или беспокоить.
Подскажите, может ли доброкачественное образование перерасти в злокачественное? И как часто нужно посещать дерматолога для проверки
Дерматолог, Косметолог, Детский
У детей злокачественные новообразования кожи встречаются крайне редко