Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №1237231

Здравствуйте!
Ребенок (6 лет) переболел инфекционным мононуклеозом.
Из симптомов: 12 дней высокая температура, сильная ангина, заложенность носа, нарушения стула.
С 7 по 16 день лечение в стационаре: полоскание хлоргексидином, энтерол, цефтриаксон внутривенно, преднизолон внутривенно с 12 дня, курсом 5 дней. (Температура упала только на нем)

1. Насколько сильно угнетена иммунная система после гормонов? Как долго она будет восстанавливаться? Дозировку не знаю, врач сказал минимальная из возможных.
2. Может ли после отмены гормонов вернуться симптоматика? Что делать в таком случае?
3. Как восстановить иммунитет после болезни? Можно ли изопринозин курсом 3 месяца? (Или другие препараты)

Ребенок ходит в школу, после выписки 2 недели будем сидеть дома (выпишут завтра), более держать не сможем, очень отстанет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Инфекционист
Здравствуйте, проблема скорее всего ушла,и мало вероятно, что вернется
Принятый ответ
Инфекционист
Иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью препараты, так что лучше их не применять. Важно достаточное потребление животного белка ребёнком для правильной работы иммунитета

Клиент
Павел, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
А насколько серьезно иммунитет пострадал после преднизолона и мононуклеоза?
Переживаю, что он начнет сейчас всё на свете хватать.
Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, добрый день!
После перенесенного инфекционного мононуклеоза необходимо оградить ребенка на 2-3 недели от лишних контактов, не посещать людные места. Прогулки на свежем воздухе не запрещены. Избегать на это время физических нагрузок, занятий спортом. Побольше пить жидкости из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки.
Насколько угнетена иммунная система Вам никто не скажет, все индивидуальны. Симптоматика вернуться не должна.
Важно посмотреть какие результаты обследования у ребенка при выписке. Если будет возможность, прикрепите ее к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте! Спасибо за информацию.
Конечно, мы сейчас не планируем его вести в школу, но у нас семья большая. Муж, родители, сестра - могут что-то принести с сада/работы. У меня у самой сейчас горло немного болит, к сожалению. Подскажите, как дети переносят заболевания после мононуклеоза с подавленным иммунитетом?
Инфекционист, Гепатолог
Все переносят по разному, может сохраняться около 2 недель астенический синдром (слабость, утомляемость), снижение аппетита, но все восстановится.
Потом все как обычно. Может быть потребуется приём каких либо препаратов, но нужно смотреть что будет в выписке,какие показатели общего и биохимического анализа крови.
Клиент
Инна, да, я завтра приложу. Но у нас биохимию последний раз брали во вторник. (АСТ, алт) Врач сказал, что хорошая динамика. Общий анализ брали в четверг. Спрашивала про анализы при выписке, сказали - нет нужды. Сдать через 2 недели по месту жительства.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла. УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Инна, да. Делали в больнице, сказали при выписке отдадут. Комментарий узиста: печень селезенка увеличена, селезенка чуть больше, но в рамках допустимого при мононуклеозе.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда ждём выписку, это признаки действительно характерные для мононуклеоза.
Инфекционист
Здравствуйте! Приложите результаты анализов крови в разгар болезни и перед выпиской.
Изопринозин пропить можно три раза по 10 дней с перерывом между приемами в 20 дней.
После острой стадии мононуклеоза организм восстанавливается долго, период этот может быть до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Анализы сдавали на 5 день болезни, при поступлении в больницу + аст/алт во вторник, общий анализ в четверг. Врач сказал, динамика хорошая, перед выпиской нет нужды смотреть. Сдать через 14 дней по месту жительства ??‍♀️ Завтра приложу, что есть. Переживаю, что я немного заболеваю, как бы он от меня сейчас не подхватил. Дети сложно переносят новые инфекции после гормонов и мононуклеоза?
Инфекционист
Вам надо использовать маску. Заражение происходит проще, поскольку силы организма потрачены на противостояние мононуклеозу.