Мононуклеоз

Ребёнок 8 лет, 8 день болезни. Началось все с заложенности носа и температуры 38.3 Температура поднималась раз до 39.1. Подключилось горло. В остальные дни постоянно 37.5, раз в день может дойти до 38.3. Падает до 37.2 и держит. Носу и горлу стало хуже, ночью храп, на горле налёт серый или белый, не понятно. На 6 день на шее воспалились лимфаузлы. Не совсем конечно раздудо шею, но при пальпации чувствую. Вчера были у врача, сказала лечение верное(сейчас распишу) продолжаем. На мой вопрос может ли это быть мононуклеоз, сказали вряд-ли, была бы другая картина. Настояла сдать анализы (оак, биохимия) Лечение с 1 дня: арбидол, гриппферон, нурофен, промываем нос солевым раствором, дальше снуп/тизин, горло тантум верде/ингалипт, рассавывала аджисепт/фарингосепт, полоскаем фурацилином. Дальше становилось хуже, подключила зиртек, мометозон, на 5й день начала давать амоксиклав, в горло люголь, полоскаем хлорфилиптом Сейчас 8 день, горло отекшее, налёта нет, утром темпа 37, храп меньше ночью, заложенность есть Посмотрите пожалуйста анализы

31 год

Здравствуйте. По описанию вполне может быть инфекционный мононуклеоз.
По анализу крови течение вирусной инфекции - моноцитоз, лейкоцитоз, лимфоцитоз, небольшое повышение срб.
Вы можете сдать ПЦР на Эпштейн барр вирус или кровь на антитела к ЭБВ и ЦМВ.
Лечение симптоматическое, ограничение физической активности.

Антибиотик получается 3 день даёте? Кровь сдавали на фоне приема антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антибиотики 4й день сегодня, кровь сдавали вчера, получается на 3 день приёма, но утром я не дала ей ничего, что б на голодный желудок сдать кровь. Сдали вчера и выпили потом
Я считаю болезнь не по дням, а сутки. Началось все в ту среду вечером, вот тот четверг вечер первые сутки были и т д
У нас соревнования в субботу, чир спорт, совсем нельзя активности? Думала уберу симптомы и на 2 мин выйдет ребёнок на танец

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А кровь могла показать точно мононуклеоз, без определённых доп анализов именно на мононуклеоз? Просто оак и биохимия
Нет возможности сдавать что то дополнительно именно по этой болячке

Принятый ответ

Можно и не сдавать анализы, если нет такой возможности на данный момент.
Но у ребенка точно есть вирусная инфекция. Так как вы начали прием антибиотиков, то курс в 5-7 дней лучше закончить.
Клиническая картина вирусной инфекции может сохраняться и после завершения курса антибиотика, главное, чтобы было не было ухудшений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови определяется вирусная инфекция
Рекомендуется дообследование :
Сдать ПЦР на вирус Эпштейн- Барра

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажи пожалуйста, как я поняла ПЦР не точно покажет же? Он показывает положительно и при болезни и при том, если уже переболел человек т к вирус остаётся в организме? Слюни сдать не достоверней?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу течение вирусной инфекции
Да по описанию походе на мононуклеоз

Сейчас рекомендую сдать БАК на антител на IgM ЦМВ инфекции и ВЭБ
Обеспечить покой и продолжать симптоматическое лечение