Повышен срб, триглицериды, мочевая кислота

Здравствуйте! Задаю вопрос по поводу анализов мамы. Маме 62 года, из заболеваний-аденомы надпочечников(с обеих сторон), кт не делала уже больше года. Сдала анализы по направлению терапевта(прикладываю результаты), есть повышенные показатели. Недомоганий нет, болела в середине декабря, анализы от 17.01. Боимся что превышения могут быть связаны с надпочечниками, на кт записались на 25.01. До этого аденомы не увеличивались в течение нескольких лет. Из лекарств принимает консилар, на скачки давления не жалуется. Подскажите пожалуйста насколько критичны показатели и что идти проверять?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение уровня ферритина возможно при течении воспалительного процесса, возможно из за перенесенной инфекции.
Есть повышение уровня холестерина и его фракций, необходимо начать прием препаратов из группы статинов
Также повышен гликированный гемоглобин, необходимо обратиться к эндокринологу и решить вопрос о приеме сахароснижающих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Не прописала, мама принимает глюкофаж (750).

Поняла вас , необходимо увеличить дозировку, так как сахарный диабет некомпенсированный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, диабета ранее не было? Есть повышение ферритина, что характерно для воспалительного процесса в организме и нарушения а липидограмме. Тут нужен приём статинов, например розувастатин 10 мг вечер регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста могут ли быть такие превышения срб и мочевины при онкологии? Мама переживает что аденомы увеличились или что-то онкологическое.

Нет. Мочевая кислота не имеет отношения к онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, благодарю. Мама сказала что принимает Роксера 5 мг (я не знала). У эндокринолога наблюдается. По поводу воспаления нужно ли куда-то идти, искать в чем причина?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышен ферритин , возможно недавно перенесли вирусную инфекцию
Также повышен гемоглобин , необходимо консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Аксана, спасибо. У эндокринолога наблюдается. После болезни прошел месяц-могут ли так долго быть повышены показатели?

Да, могут

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин может быть повышен на фоне перенесенной инфекции.
Накануне была болезнь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки гиперлипидемии, гипергликемии.
Показан приём статинов и наблюдение у эндокринолога.