Разбор анализа

Сдала анализы! Обнаружено что повышены рекулоциты Потом пересдала анализ и тюесть еще повышенные показатели! Что делать?

Нет
33 года
11 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков заболевания крови по анализу нет, каких-либо опасных изменений не отмечается.
Повышение ретикулоцитов умеренное, при нормальном уровне гемоглобина такой уровень ретикулоцитов не указывает на какие-либо заболевания или нарушения, может отражать более активную работу костного мозга, действий никаких не требует.
Повышение лейкоцитов в таких пределах также может быть реакций организма на разные состояния, отражать работу иммунной системы.
Расскажите чуть подробнее: по какой причине сдавались анализы? Беспокоит ли что-то по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Это плановые анализы, но смутили эти рекулоциты! Я пошла пересдала на следующий день!
У меня середина цикла сейчас может это повлияло? Очень волнуюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не чего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста там я еще анализ прикрепила за 9.04

Посмотрела анализы за оба дня, они сразу были прикреплены.
Да, фаза цикла может влиять на показатели общего анализ крови.
Если клинически признаков воспаления нет - действий никаких по этим результатам не требуется, ничего опасного они не показывают. Повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье.

Здравствуйте. В анализе крови от 10 апреля отмечается небольшое повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, моноцитов и базофилов. Это возможно на фоне инфекций и воспалительных процессов. Ретикулоциты отражают активность работы костного мозга, и при воспалительных процессах также.
При нормальном уровне билирубина, гемоглобина и эритроцитов повышение ретикулоцитов не имеет важного диагностического значения.

Нет ли у Вас сейчас симптомов инфекции, воспалительного процесса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще прикрепила анализы за 9.04

В таком случае рекомендуется наблюдательная тактика, контроль температуры тела. Некоторые инфекции могут протекать бессимптомно. Общий анализ крови можно повторить через 10-14 дней.

Да, в анализе от 9 апреля все показатели общего анализа соответствуют нормальным, только есть ретикулоцитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и меня это смутило! Что все в порядке а они завышены!

Рутинно ретикулоциты без снижения гемоглобина нет смысла смотреть, они просто отражают активность кроветворения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь. Здоровья Вам!

Здравствуйте! Ретикулоциты - предшественники эритроцитов с гемоглобином. Они могут появится после кровотечений, гемолиза - преждевременного разрушения эритроцитов,после лечения препаратами железа и Витаминов В12 и в9.

Повышение ретикулоцитов подтверждает адекватный эритропоэз костного мозга и служит маркером восстановления
Небольшое повышение лейкоцитов и лекцоцитраная фформула в процентах может меняться при наличие воспалительного процесса
Что то беспокоит Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не чего не беспокоит особо

Тогда рекомендуется просто повторить данный анализ и + СРБ через 2 Нед

Здравствуйте
Ретикулоциты - это молодые эритроциты. Их количество может увеличиваться на фоне инфекции, воспаления подкравливаний, при приеме некоторых витаминов, БАДов, препаратов.
При нормальном количестве гемоглобина повышение ретикулоцитов клинического значения не имеет.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о контакте с инфекцией. Если жалоб по самочувствию нет, то обычно контроль в динамике проводится через 3-4 нед. Количество ретикулоцитов отслеживать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю магний б6

Принятый ответ

Магний В6 не влияет на количество ретикулоцитов

Здравствуйте! Ретикулоциты- это омоложенные клетки - эритроциты, они не являются маркером опухолей и заболеваний крови.

Чаще всего их рост неспецифический и связан с перенесённым или текущим воспалительным процессом, вялотекущим очагом инфекции.

Учитывая что лейкоциты немного повышены, есть тенденция к смещению лейкоформулы к нейтрофилам, то можно думать что всё же есть или был воспалительный процесс.

Лечение при повышении ретикулоцитов без снижения гемоглобина не требуется.
Не требубтся также и глубокие дообследования по системе кроветворения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но 9 числа анализы все в норме были!

Это указывает на то что болезней крови нет, изменения временные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть еще нужно какие то анализы сдать?

Принятый ответ

С-реактивный белок как маркер любого воспалительного процесса может потребоваться сдать.