Болеет ребёнок 4 день

Ребёнок 1 год и 3 мес, 4день мучается с приступообразным кашлем ,не спит ночами ,соплетечение постоянное , температура от 37-38 поднимается , лечим промывание носа ,сопли отсасываем , пьём флюидитек ,сумамед , обильное питьё , хочу поменять сироп на алтею . Что подскажите ? Хочу снять эти приступы кашля ребёнок очень мучается Начали пить супрастин

У ребёнка нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Флюдитек препарат муколитик с доказанной эффективностью, алтея это не лекарство.
Менять не нужно.
Добавьте ингаляции с физраствором и лазолваном - 2мл х 2 мл - 5 минут.

Увлажняйте помещение - не менее 60 % влажности.
Промывать нос с помощью шприца раствором аквалора или физ-раствором.
Сосудосуживающие капли в нос - отривин беби в течение 3х дней утром и вечером.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
переадресуйте вопрос педиатрам

Здравствуйте. Переадресуйте вопрос педиатру. Сироп корень Алтея в данном случае не нужен, бут только больше провоцировать кашель. Супрастин правильно, только один раз в день, сосудосуживающие капли не рекомендую - могут провоцировать ларингоспазм. Чтобы снять приступ попробуйте разово дать сироп Аскорил в половине дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали ОАК перед началом приема антибиотика? Врач осматривал ребёнка? В лёгких хрипов нет? Кашель сухой? Детям такого возраста никакие стропы от кашля не назначаются. Ингаляции с физ.раствором по 2 мл 3 раза в день, увлажнитель в комнату и частое проветривание. Если есть насморк, кашель возможно из-за него, промывайте нос солевым раствором и убирайте слизь аспиратором. На ночь укладывайте ребёнка спать с приподнятым головным концом кровати.

Ирина Васильевна, кашель влажный
Сироп назначила врач

Флюдитек увеличивает количество мокроты, которую ребенок в силу возраста откашлять не может полностью, отсюда постоянные закашливания. Для того чтобы мокрота хорошо откашливалась нужно тёплое питьё ребёнку, достаточная влажность и проветренное помещения, никаких сиропов от кашля. К тому же нужно убедиться что кашель не из-за стекающей слизи по задней стенке, и нужен ли был изначально антибиотик

Ирина Васильевна, а как облегчить ребёнку кашель ? Только ингаляциями
Чтобы горлышко не раздражалось

Все что выше написала этого будет достаточно. Если мокрота будет немного вязкая, можно добавить ингаляции с физ.раствором

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему начали приём антибиотика? Вы сдавали кровь? Флюдитек кто вам назначил? Это препарат муколитик, которые у детей не применяются минимум до 2 лет. Сироп алтея вообще препарат с недоказанной эффективностью, его нет смысла применять. Доктор слушал ребёнка, что в лёгких?

Екатерина, здравствуйте! В легких хрипов нет
Флюидитек назначил врач так же как и аб

Для облегчения кашля можно делать ингаляции с физ раствором 2 раза в день. Скорее всего кашель от обилия соплей, которые стекают по задней стенке глотки. Перед сном нужно хорошо аспиратором высосать сопли(если получится) и закапать сосудосуживающие по типу називин, снуппик, назол бэби. Дома должно быть прохладно, +22, включайте увлажнитель, ребёнка обильно отпаивайте водой. В течение дня капать в нос солевой раствор (Аква Марис и др). Антибиотик всё таки лучше пить после того, как сдадите кровь и по ней будет видно, нужен он или нет.

Здравствуйте, Елизавета!
Флюдитек до 5 лет не оекомендуют, как и любые другие муколитики, они увеличивают количество мокроты, а дети до 5 лет не умеют адекватно ее откашливать, поэтому могут появится хрипы и другие проблемы.
В таком случае лучше сдать оак и посмотреть нужен ли антибиотик

Ирина, ого ? у меня третий ребёнок и всегда наши медиаторы выписывают муколетики
Амбробене,амброксол,геделикс,сиропы вообщем я в шоке ?
Не знала этого
Спасибо вам большое всем кто написал что оказывается нельзя муколетики

Да, до 3 лет точно, но желательно до 5 не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета, сиропы детям до 5лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи, рекомендую сироп от кашля отменить, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если кашель влажный делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, сумамед раз начали принимать необходимо курс довести до конца, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!