Опухоль в легком после мастэктомии и химиотерапии

Женщина 54г ,пролнчена по поводу рмж 2b ст- химиотерапия с 1.08.24 по 22.11.24 6 курсов,затем операция 24.12.24 подкожная мастэктомия и таргеное лечение до 01.08.25 всего 17.Переболела вирусом декабрь 2025,затем опять вирус 6.04.26 с температурой,болью в горле,кашель небольшой.Вылечилась,вышла на работу( работаю с детьми) ,через неделю опять температура,приступообразный кашель до рвоты,сильнее под утро со свистом, ночью спала полусидя.Сделали кт в терапии( фото приложила),прокапали дексаметазоном и эуфиллином неделю,без антибиотика,пошло ухудшение состояния- температура 37,5,симптомы интоксикации- жидкий стул,боль в почках,перебои в сердце,тахикардия,тошнота,частое мочеиспускание по чуть,боль в суставах,сильнейшая слабось( пот капал с меня).Заразила всех своих вирусом с такимже сумасшедшим кашлем.Сама начала пить Амоксиклав 7дн,стало лучше, кашель ушёл совсем,но ещё болели почки,тяжесть в ногах,в моче лейкоциты 12-14,белок 0.033%, Терапевт назначила колоть Амикацин 7дн по 0,5 2р/д,на 3день стало легче,почки по узи пришли в норму( были расширены на 2 и 3 см) ,делали 2р узи.По обследования все чисто везде,только на КТ изменения.

54 года
3 Июня ·Просмотров: 330·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным компьютерной томографии описаны нахдоки:

1 - 3 очаговых образования легкого, причем достаточно крупного размера

2 - патологически увеличенные лимфоузлы - об этом говорит размер короткой оси более 15 мм

С огромной долей веротяности речь идет о признаках прогрессирования рака молочной железы

Изменения в легких и лимфоузлах никаким образом воспалительным процессом объяснить невозможно

В подобных ситуациях в онкологическом консилиуме рассматривается вопрос о лекарственной противоопухолевой терапии - а именно химиотаргетной терапии

Предлагают торакоспопию для определения какое образование и назначение лечения . Требуется ли она? Обязательно ее проведение ?

Какой прогноз ?после операции было сделано пэк кт , все было чисто 2024 год

Хороший вопрос насчет торакоскопии
В целом, биопсия показана
Она достоверно должна доказать что это метастазы именно РМЖ
Вторая цель - ИГХ исследование
Дело в том, что спустя годы иммунофенотип опухоли может меняться (например, она может быть уже HER2-отрицательной)
Это будет влиять на лечение

Здравствуйте, по результатам представленных исследований в правом легком достаточно большое образование с признаками злокачественности, так же есть увеличенные внутригрудные лимфоциты с признаками метастаз, так как в анамнезе у Вас рак молочной железы, это могут быть метастазы рака, либо же имеет место рак легкого
В таком случае обычно проводят биопсию образования в легком с дальнейшей иммуногистохимией, чтобы подтвердить, что это именно метастаз рака молочной железы, а далее уже по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей терапии

Какой прогноз? Если это метастазы рака груди

Если это рецидив рака молочной железы, а изначально опухоль у Вас была достаточно агрессивная, то ситуация достаточно серьезна и результат лечения будет зависеть от того насколько хороший ответ будет после химиотерапии

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Изучила ваш вопросы и прикреплённые документы. По результатам КТ от мая и июня 26-го года имеется 3 очага в лёгких и увеличение лимфоузлов, что вероятнее всего говорит о прогрессировании заболевания. Необходимо начать химиотаргетное лечение и через 3 мес повторно контроль.

А то что очаг уменьшился с мая по июнь ?

КТ делали в разных учреждениях соответственно расхождения будет в описании и заключении. Для оценки динамики необходимо пересмотреть оба КТ в одном учреждении, лучше в онкодиспансере. Сейчас нельзя сравнивать их друг с другом. В обоих результатах очаги есть

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ речь идёт о злокачественных изменения в лёгких и вовлечение внутригрудных лимфоузлом, о чем говорит короткая ось более 15 мм.
В такой ситуации рекомендуется проведение морфологическая верификация очага в лёгких,если это технически возможно и в дальнейшем на основании этого назначается лекарственная противоопухолевая терапия.
Если проведение биопсии невозможно, то лечение назначается на основании ИГХ опухоли молочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ мы говорим о злокачественных очагах в легком и внутригрудных лимфоузлах. В данном случае возможно 2 варианта, либо это метастазы рака молочной железы или отдельный первичный рак легкого, по одному КТ точно отличить это нельзя. Поэтому торакоскопия или другая биопсия очага действительно нужна, если ее технически можно выполнить безопасно. Она подтвердит диагноз, а от этого полностью зависит лечение. В таких случаях я бы советовал биопсию, пересмотр дисков КТ в онкоцентре, КТ брюшной полости, МРТ головного мозга или ПЭТ-КТ. Прогноз зависит от ответа на терапию, варианты лечения есть. Лечение выбирает консилиум после дообследования.