Неприятные ощущения в области живота
Добрый день! Началась поя проблема больше полу года назад. В один день я выпила энергетик после чего у меня начался спазм в районе поджелудочной сбоку такой силы, что я не могла минут сорок разогнуться. Начиная со следующего дня у меня начался сильный понос, который длился около трех недель при отсутствии других симптомов. В конечном счете меня забрали в инфекционную больницу и взяв все анализы не нашли нечего. Самочувствие улучшилось и меня выписали с рекомендациями посетить гастроэнтеролога. Я пришла на приём и мне выписали помимо прочего антибиотик альфа-нормикс от которого снова началась диарея и я его отменила. Далее мне выписывали Аципол, который я пропила почти два месяца и он помог мне более менее прийти в норму. Из анализов и обследований я прошла: колоно и гастроскопию (по колонок ничего не обнаружили, а по гастро - поверхностный гастрит и очаговый бульбит), анализ крови в порядке, в кале тоже ничего особенного, узи брюшной полости в норме. На данный момент беспокоит метеоризм и ложные позывы к дефекации, хотя в туалет хожу хорошо раз в день, редко два раза. Сейчас пропила омез и Тримедат. Вроде ощущения получше, но бурления и ложные позывы никуда не делись. Подскажите, какие еще можно пропить лекарства? Беспокоит, что все началось с поджелудочной, но никто мне не выписывал ферменты. Может стоит их попить?
Принятый ответ
Добрый день!Если сохраняются ложные позывы, то обязательно- по анализам кала фекальный кальпротектин и панкреатическая эластаза.
При сниженной панкреатической эластазе-кт обп+контраст , при ысоком фекальном кальпротектине- повторно колоно с пошаговой биопсией
Елена, спасибо за ответ.
Дело даже в том, что начинает крутит живот как при отравлении. Бегу в туалет, а выходят только газы. После этого кручения останавливаются. Через час или два снова такая фигня. И так раз 6 в течении дня. Хотя понимаю умом, что в туалет уже сходила с утра, но живот крутит как будто безумное несварение.
Сейчас можно макмирор по 200 мг 3 раза в день или по 400 мг 2 раза в день 7 дн+пепсан р 1 саше 3 раза в день 1 мес+ дицетел или бускопан.Про обследования написала выше
Елена, я делала анализ кала (прикрепила новое вложение). Это конечно не то, про что вы говорите, но в том анализе есть неперевареная клетчатка, это может быть связано с поджелудочной?
Те лекарства, что вы прописали можно принимать с Тримедатом?
нет,клетчатка не признак панкреатита, можно или дицетел или тримедат
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходимо дообследоваться:
Фекальный кальпротектин
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
К терапии добавьте :
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендую Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Микразим 10000еД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи до 14 дней. Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1-2 месяца.