Консультация эндокринолога /

Гипогликемия при беременности — вопрос №123869

Я страдаю от приступов гипогликемии на фоне СД, возможно гестационного..наблюдаюсь очно у эндокринолога, пытаемся выяснить какой диабет
Беременность 16недель. Регулярно замеряю сахар глюкометром . Падения сахара были по ощущениям и до беременности
Когда эндокринолог увидела цифру 2.2, сказала что плод мог погибнуть. Сходила сразу в клинику, попросила посмотреть бьется ли сердце.
Сегодня опять упустила..Когда увидела 3.6 съела слишком медленнкю еду ( сыр и хлебец без глютена из цельной муки) и через 15 минут зафиксировала 2.1. Съела быстро конфету и кусочек хлеба, затем обед ( индейка с овощами ). Через час подскочил до 11ти ( хотя обычно после еды 8.5 где то ). Прошла 3 круга вокруг дома, стало 6.5. Ходьба всегда снижает
Главный вопрос: мне стоит опять идти на узи ? Малыш мог не выдержать сегодняшнего скачка? Очень боюсь , места не нахожу
И второй вопрос: какая идеальная схема недопущения падений

Эндокринолог
добрый день. скажите, какое лечение вы получаете по поводу диабета?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пока только диета. Жду анализ на уровень инсулина

Эндокринолог
Дарья, идеальная схема - ПРАВИЛЬНЫЙ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ в организме! Вы же обратили внимание в данном случае лишь на симптом неправильного обмена веществ. Питание и образ жизни все делаете неправильно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, почему все неправильно? Диета строгая, умеренные нагрузки, сахар тольео при опасных цифрах, бывает что не могу уследить падения(
Офтальмолог
До беременности какие были цифры?
Принятый ответ
Клиент
Иван, я же сдавала тольео натощак. Были 4-5. Натощак они и Сейчс такие же, каждое утро примерно 4,5
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, непонятно откуда взялся изначально диабет. Какие цифры были при постановке диагноза?
Клиент
Александра, непонятно..Был утром 6.1 один раз..как тольео убрала сладости утром стало стабильно 4.5
Гликированный гемоглобин 6.2
Насчет необходимости срочной проверки Малыша подскажете?
Эндокринолог
я бы вам рекомендовала умеренное потребление медленных углеводов, т.е. кондитерские изделия убираем, а хлеб, картофель, макароны оставляйте, ешьте часто и маленькими порциями. я думаю, что у вас есть повышенный уровень инсулина, отсюда и снижение сахара
Клиент
Анастасия, с - пепиид низкой ( 0.45 при норме от 0.9). Макароны пробовала, сильно повышают глюкозу, убрали их
Эндокринолог
Дарья, слово "ДИЕТА" в переводе правильный образ жизни. Это первое. Второе, человек должен есть пищу ВСЮ, для того, чтоб его обмен веществ был правильным. А уж тем более, Вам, ведь Ваш малыш питается за счет Вас. Должно быть достаточно белка, витаминов, ведь его организм растет и развивается. Третье, необходимо, что на данный момент принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, препараты не принимаю, доктор назначил тольео регулярное питание с исключением сахара и быстрых углеводов ( их носить с собой на аварийный случай)
Хирург
Дарья, здравствуйте!
Я правильно понимаю, что и до наступления беременности и сейчас ни один эндокринолог не ответил на вопрос : страдаете Вы сахарным диабетом или нет ?
Клиент
Яков, все верно , не могут сказать
Эндокринолог
Ваш рост, вес и возраст? Питаться необходимо 5 раз в день 3 основных приема пищи и 2 перекуса.
Клиент
Светлана, 156см, 48 кг , вес всю жизнь стабилен,,не прыгал . В данный момент пытаюсь белковой пищей , овощами, медленными углеводами, в первой половине дня разрешенные фрукты , орехи, молочка и кисломолочка.
Эндокринолог
Дарья, Вы не ответили, какие препараты Вам назначены при беременности?
Клиент
Светлана, утрожестан, фолиевая кислота, витамин д, поливитамины , канефрон, кардиомагнил
Эндокринолог
Зачем утрожестан? У Вас риск не выносить? Почему не назначен Йодомарин по 200 мкг ??? Вам разжижают кровь кардиомагнилом, вместо того, чтоб пить чистую сырую воду из расчета 30 мл/кг веса и при том, что Вы обезвожены, Вам еще дают мочегонные!!! Дарья, Вы же ПРОСТО беременны. Беременность - это не болезнь!!! Конечно же, Ваш обмен веществ такого насилия не может выдержать. Отсюда и все проблемы.
Клиент
Светлана, да беременность осложенная, две отслойки плаценты были с госпитализацией, миомы большого размера, предлежание, подозрение на антифосфалипидный синдром.. пью много воды , сама слежу за этим..угрозу прерывания не снимают уже с января
Эндокринолог
Кроме всего прочего плод выделяет Вам в кровь свои продукты жизнедеятельности, что приводит к интоксикации Вашего организма. И выводить эту интоксикацию необходимо посредством приема правильных количеств воды!
Акушер, Гинеколог
Если бы детей в утробе было так просто потерять, человечество бы уже давно вымерло. Не волнуйтесь
Эндокринолог
Ясно, хотите выносить беременность переходите в личные.
Хирург
Если уровень глюкозы натощак у Вас всегда нормальный, то о каком диабете можно говорить?
Что же касается вот этой лабильности уровня сахара то она встречается очень часто !
Одним из факторов ,создающих подобную лабильность являются факторы стресса. Фактически из - за боязни, что с ребёнком может что-то случиться, Вы находитесь в состоянии постоянного стресса. Гормоны стресса ( адреналин, норадреналин , гормоны коры надпочечников ) они все контринсуллярные, т. е. способствуют повышению уровня сахара в крови, а поджелудочная железа старается не допускать этого выбрасыванием в кровь много инсулина и вызывает гипогликемию.
Вот такой порочный круг : чем больше стресса, тем больше уровень сахара в крови; чем больше сахара, тем.больше инсулина ( вынужденно ); и чем больше инсулина, тем больше гипогликемии!
Постарайтесь разорвать этот порочный круг устранением стресса, может быть даже, с помощью психолога.
Уверен миллионы женщин переносят всю беременность считанные разы проверяя уровень сахара у себя!
Перестаньте волноваться, и всё у Вас будет хорошо!
Удачи Вам!
Педиатр
Вы инсулин сдавали?
Клиент
Наталья, пока толтео с-пептид сегодня сдала инсулин и антитела к инсулину, еще не готов анализ
Клиент
Наталья, пришел..меньше 2х при норме 6-27
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы Вам не делали? И до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне не стали делать с глюкозой, сделали с углеводным завтраком ( эндокринолог написал меню, каша молочная, булочка и сладкий чай )
Результат
4.64 тощак
8.35 через час
6,17 через 2
Эндокринолог, Диетолог
И как Вы себя чувствуете при таком низком сахапре? Может стоит проверить глюкометр?
Клиент
Елена, да такие состояния я много лет как замечала, и даже хуже..есть эти падения..слабость, легкий тремор . Раньше помню до стука зубов доходило пока конфету не съем ( до беременности). Особенно в поездках когда много хожу. Там не мерила но видимо ниже 2х был. Еще всегда замечала что это состояние после тыквенного супа..постоянно как ошалелая бежала в магазин за сладким
Эндокринолог, Диетолог
До беременности никто не рекомендовал сделать КТ органов брюшной полости? Как-то напоминает инсулиному- опухоль поджелудочной железы,продуцирующая инсулин. Но инсулин и С-пептид снижены... Возможно,это Lada-диабет, медленно прогрессирующий,но в основе него идёт дефицит инсулина...
Клиент
Елена, опухоль может быть уже лет 10? Потому что падения сахара давно очень очень ..но я не ходила к врачу пока не забеременела, сама справлялась
Эндокринолог, Диетолог
сложно сказать. Надо проверить АТк инсулину.В любом случае, обязательно дробное частое питание . Фрукты практически без ограничений, исключите виноград, дыню, банан
Клиент
Елена, ат к инсулину будет послезавтра готов ..если есть антитела это о чем говорит? О lada диабете аутоимунном?
Акушер, Гинеколог
Я вообще не понимаю тогда откуда тут диабет. Показатели хорошие. Тут стоит поискать что-то иное, возможно, соглашусь с коллегой инсулиному... Результаты инсулина не готовы?
Клиент
Александра, инсулин готов, <2.00 при норме от 6...
Акушер, Гинеколог
Точно не инсулинома... Догрузите потом антитела, очень интересно что там...
Клиент
Александра, антитела 2,9 при норме 0-11. То есть в норме
Эндокринолог, Диетолог
Нужно сдать антитела анти GAD, IAA, ICA для уточнения аутоимунного процесса
Педиатр
Да, инсулин низкий. А антитела?
Клиент
Наталья, послезавтра придут. Долго делается анализ
Эндокринолог
Здравствуйте. Млыш гипергликемию может выдержать, а вот гипо - это риск. Вам нужно госпитализироваться и поставить инсулиновую помпу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, думаете 2,1 малыш мог не вынести? Несколько минут
Эндокринолог
Инсулиновая помпа это аппарат, который выбрасывает определённую нужную дозу инсулина, когда сахар повышаеться, сейчас не важно есть у вас диабет или нет, главное прекратить эти перепады глюкозы во время беременности
Педиатр
Я согласна с коллегой по поводу стационара. И скачки Вашего сахара совершенно непонятны , если низкий инсулин. Лучше обследоваться в стационаре. Вам УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Наталья, узи не делали..может организм начать выделять мало инсулина из-за гипогликемии чтоб защитить организм от гипогликемисескрй комы? Где то в просторах интернета читала такой ответ врача на вопрос похожий на мой
Педиатр
Предполагать причину, и установить причину это разные вещи. Пока налицо совершенно непонятное несоответствие гипогликемии низкий инсулин. Организм нужно на чём-то поймать. сделать обязательно полное обследование потому что ситуация непонятная есть инсулин если антитела к инсулину есть клетки-мишени, всю эту цепочку обязательно нужно проследить и понять где сломалась. А это длительное обследование в стационаре, а затем подбор терапии.
Клиент
Наталья, спасибо, последовала совету и легла в стационар
Педиатр
Удачи. Берегите себя.
Эндокринолог
Если вы делала ли узи после этого и акушер гинеколог сказал, что малыш перенёс, значит перенёс. Хотя такую гтпокликемию и не беременной, а обычному человеку сложно перенести. Сахар менее 2,то уже кома практически у всех. Рекомендую вам стационар на эндокринологические отделении для установления помпы, хотя бы на период беременности.. Потом будете разбираться уже со своим здоровьем. Сейчас приоритет на вынашивание
Акушер, Гинеколог
Пока просто не подускайте гипогликемии, не думаю, что у вас есть тенденции к гипергликемии... Ешьте часто малыми порциями, медленные углеводы обязательно(каши, по возможности, не обработанные, цельное зерно)
Клиент
Александра, ну после еды в среднем 8-9 без физнагрузки. Но 3 раза было 11((
Антитела к инсулину 2.9
Всн таки посиавят видимо СД1
Акушер, Гинеколог
8-9 после еды это норма