Риски после первого скрининга

Добрый день! Делала 1 скрининг 22 декабря, на узи сказали, что все в порядке, но кровь пришла с высокими рисками. С центра звонили, сказали, что на 2 скрининге будет смотреть главный врач. Больше ничего не сообщил. Акушеры говорят, что если к генетику не вызывали, то все хорошо. Но я не нахожу себе места. Следующий скрининг только в начале февраля.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, это всего лишь риски преэклампсии, при таких показателях необходим прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнила) по 150 мг ежедневно с 12 до 36 недели беременности, чтобы профилактировать преэклампсию. От результатов УЗИ это не зависит.
Преэклампсия - это когда повышается давление, появляются отеки и белок в моче ближе к родам. К генетическим рискам отношения это не имеет.

Диляра, а то, что индивидуальные риски выше, чем базовые - это ок? Нужно переживать?
И если РАРР ниже, чем 0,5 - это норма?

Базовые и индивидуальные риски генетических поломок низкие, поводов для беспокойства нет.
По поводу PAPP необходима профилактика преэклампсии.

Диляра, благодарю вас!

Принятый ответ

Оксана, добрый день!
Не переживайте, у вас все хорошо. Риск преэклампсии это ещё не свершившееся событие, да и показатели у вас можно сказать пограничные. Риски трисомии маленькие, как и риски по развитию плода и преждевременным родам. Риск преэклампсии и ЗВУР снижает также Вит Д в профилактической дозировке 1000 - 2000 ме в день, не забывайте принимать.

Екатерина, добрый день! Рисков хромосомных анамалий нет? Не стоит переживать?

Нет, крайне низкие. Не переживайте. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, по анализу крови у вас только высокий риск развития преэклампсии, вам необходим приём препаратов ацетилсалициловой кислоты- кардиомагнил по 150мг до 34-36 недели беременности
Риски генетических поломок низкие, поводов для беспокойства нет

Мария, добрый день! Начала принимать тромбасс 150 мг на ночь, изменился цвет кала. С чем может быть связано? Прошу прощения за интимный вопрос.

Здравствуйте, какого цвета он стал?

Мария, более темного, чем обычно.

Если он не чёрный как смола, нет прожилок крови, тогда ничего страшного