Консультация психолога /

Ребёнок боится остаться один — вопрос №1239027

Добрый вечер. Девочка. 9 лет. Есть сестра двойняшка. Очень боится хоть на шаг отойти от родителей. Дело в том, что я, мама являюсь ее учителем в начальных классах. Дети-девочки всегда со мной или с папой, редко с бабушкой. Дочка очень боится, хоть на шаг отойти от меня. Сразу начинает плакать, нервничать. Мы никогда не пугали тем, что оставим одних и тем более не оставляли. Но страх присутствует. Разговоры не помогают. Как помочь ребёнку?

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Психолог
Татьяна, причин такой проблемы может быть достаточно много. Предположу что у ваша дочь чувствует недостаток тепла и любви от вас. Вас как маму приходится всегда делить с сестрой и, что еще тоже может повлиять, значительно с другими детьми. Постарайтесь уделять ребенку время наедине. Если ситуация усугубляется можно обратиться за помощью к психологу для вас и дочери
Клиент
Елена, спасибо большое. Наверное, так оно и есть, так как сестре приходится уделять больше время, с учебой хуже, чем у той, которая боится остаться одна. Учится она хорошо, справляется со всем сама, а вот внимания получает меньше от меня. Спасибо большое, буду действовать в нужном направлении и надеюсь проблема уйдёт.

Психолог
У вас достаточно сложная задача воспитания двойняшек. Почитайте об особенностях воспитания и взросления детей двойняшек. для детей есть большое количество плюсок иметь сестру и так же есть свои подводные камни
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Если так происходит с рождения, то скорее всего, как и говорят коллеги, нехватка внимания.

А если появилось в какой-то период, то нужно анализировать ситуацию.