Спутанность речи и забывание слов

Моей бабушке 75 лет. Примерно год назад был случай внезапного забывания нужных слов в разговоре. Мы говорили по телефону, затем она внезапно сделала паузу, потеряла слова, которые хотела сказать. Затем она начала перебирать другие случайные фразы или слова. Спустя 5 минут прошло и она активно могла продолжить беседу. Недавно, спустя год, случай повторился. Симптомы такие же, забыла слово, внезапно, перебирала другие слова, которые были крайне случайными. Спустя 5 минут все нормально Озноба, перекошенного лица, слабости в конечностях нет. Есть диагноз - атеросклероз. Год назад по мрт были бляшки 40% в сосудах. Потом пила таблетки по указанию невролога, повторное мрт не делали. Этот случай связан как-то с инсультом? Или это из-за атеросклероза? Что нужно сдать? Можно ли до приема врача что-то попить? Просто бабушку крайне сложно затащить ко врачам, а когда это получается, она очень сильно волнуется и впадает в тревогу. В прошлом году она пила еще бад - «Вазолептин». Возможно, это плацебо, но он очень положительно сказался на ее общем состоянии. Она читала, больше гуляла, у нее пропал шум в ушах, была легкость. Но врач сказала, что нельзя много пить его. Подскажите еще по вазолептину. Есть ли аналог или можно как-то принимать его еще?

20 лет
1 час назад·Просмотров: 19·Екатерина, Москва

Здравствуйте. Описанные симптомы могут возникать при транзиторной ишемической атаке .
Какие цифры АД у бабушки бывают ? Что принимает на сегодняшний день.
Ей сейчас можно ноотропы , коротким курсом , рассмотрите прием Цераксон в дозе 1000 мг по одному саше однократно в день , дней 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Всегда по-разному. В среднем, чаще всего 130, но нижнее, если честно, не помню. Но нижнее было в порядке почти всегда, если не ошибаюсь.
Если это микроинсульт, то нужно в срочном порядке проходить мрт и ехать к неврологу?

Желательно показаться неврологу , а врач уже решит , есть смысл ехать на МРТ или нет

Здравствуйте
В возрасте 75 лет и при наличии атеросклероза такие состояния требуют внимания, так как это может быть проявлением транзиторной ишемической атаки, временного нарушения кровоснабжения участка мозга, отвечающего за речь. Отсутствие слабости, перекоса лица и других симптомов не исключает такой вариант.
Также возможны и другие причины, но сосудистую причину необходимо исключить. Желательно обратиться к неврологу и выполнить обследование: МРТ головного мозга (если давно не делали), УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, Холтер для оценки ритма сердца, анализы на холестерин, сахар крови и другие показатели по назначению врача.
Самостоятельно начинать препараты для сосудов не стоит. Важно уточнить, принимает ли бабушка назначенную ранее терапию от атеросклероза и профилактики инсульта.
Вазолептин это БАД, он не имеет доказанного действия на профилактику инсульта или лечение атеросклероза. Улучшение самочувствия на фоне приема возможно, но заменять им обследование и назначенное лечение нельзя. Подобрать длительный прием или аналог лучше после очной консультации врача.

Здравствуйте. Учитывая жалобы, можно предположить транзисторные ишемические атаки, возможно на фоне эпизодов подьема артериального давления.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога, проведение МРТ мозга, УЗДГ сосудов головы и шеи ( если исследования проводились более года назад), так же рекомендуется контроль артериального давления или суточный мониторинг АД для исключения гипертонии или скачков давления.
При выявлении или нарастании патологических изменений рекомендуется назначение лечения у профильных специалистов. БАДами заменять медикаментозное лечение не рекомендуется, как и принимать препараты без назначения врача.