Вышел камень
Здравствуйте! С 26.12 меня лечили от цистита и пиелонефрита, и орви. Сдавала все анализы, ходила к разным врачам. В итоге, 20.01, вышел камень размер примерно 2-3 мм. УЗИ почек и мочевого, ничего не показывало. Боли были адские. За три дня до того как я обнаружила камень на туалетной бумаге, боли прекратились. Сейчас у меня болит низ живота, при кашле и дефекации чувствую боль внизу живота. И болит слева, там же, где и болело когда выходил камень, но не сильно. До сих пор пью конефрон, и ношпу. Прием у хирурга 01.02(так как нет в моем городе не урологов, не нефрологов). вопросы такие, может ли идти еще один камень? Или если нет, о почему остались боли, не сильные, терпимые, даже на работу хожу. Что сейчас можно принимать, чтобы не началось все заново?
Принятый ответ
Добрый день.
Так как были адские боли, то была почечная колика, связанная с отхождением камня.
На узи камень должны были увидеть.Возможно был один микролит не обратили внимания.
Во время прохождения камня в верхних мочевыводящих путей были боли, когда камень попал в мочевой пузырь боли стихли. Прохождение камня маленьких размеров через уретру было бессимптомно.
Рекомендую сдать камушек в лабораторию на хим.анализ, чтоб знать состав, для дальнейшей профилактики камнеобразования.
Чтоб ответить на вопрос есть ли ещё камни, надо сделать УЗИ , возможно у другого специалиста. Повторить общий анализ мочи.
Так же консультация гинеколога. Приём канефрона и спазмолитика можете продолжить до похода к врачу.
На данный момент если боли усиляться, вызвать скорую и поехать в стационар.
Шахин, спасибо за ответ. А может ли быть, что, после отхождения камня, пойдет еще?
Раз на узи камней не выявляли, может был единичный камень. Надо повторить узи, быть может больше нет камней, не могу точно утверждать.
Шахин, стоит ли делать КТ почек?
Думаю нет необходимости на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отошедший камень оказал влияние на мочевыводящие пути, часто происходит микротравматизация слизистой, что вызывает дискомфортное ощущение ещё и после отхождения камня, поэтому после отхождения камня необходимо продолжить фитотерапию. Камень можете сдать в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан. Можно Цистон по две таблетки два раза в день на один месяц. Но - шпу 40 мг курсом - по 1 таблетке* 3 раза в день в течение 3 - 5 дней.
Галина, я пью ношпу уже больше 3-5 дней, почти с самого начала отхождения камня. Можно ли так? Продолжаю пить конефрон и пить много воды. А камень не потеряет свои свойства, если я сдам его на анализ вот только сейчас? И на сайте гемо-теста, куда хочу сдать камень, написано что надо вот прям сдавать песок и камни которые только вышли. Примут ли у меня мой камень?
Всё равно лучше пробовать сдавать камень. Но-шпу можно принимать при болях можно курсом и до 10 дней. Можно пробовать без но-шпы - посмотреть как будет самочувствие на фоне канефрона.
Галина, спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Может и ещё идти, может и тот, что вышел травмировать слизистую и вызвать воспаление.
Необходимо сдать общий анализ мочи свежий и ещё раз УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников
Владимир, вчера обратилась в приемный покой, чтобы не ждать долго прием хирурга, у меня взяли кровь, мочу, ну и осмотр проведи методом ощупывани меня. Прикрепила результаты анализов, кровь и мочу сдавала уже вечером. Хирург сказал есть цистит. И сказал обратиться к урологу. Узи только в субботу сделаю. Что скажете по анализам?
Доброго времени суток. Никаких признаков воспаления, а следовательно и цистита по анализу нет!
Владимир, влияет ли то что анализы сданы были не по правилам? Ну то есть не на голодный желудок, и не с утра. Молчу уже за сбор мочи.
Если рассуждать логично, то если есть воспаление, то оно бывает не только по утрам! Утренняя моча может отличаться от дневный, ночной и т.д. - удельным весом. Моча после ночи, как правило, более концентрированная.
Так что анализу верить можно!
Владимир, поняла, спасибо!
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Начните принимать Цистон по 1 таблетке 3 раза в день
Продолжайте принимать Канефрон по 1 таблетке 3 раза
Фурагин по 1 таблетке 2 раза в день
Но-шпа по 2т 3 раза