Слизь в горле

Здравствуйте! У меня такая проблема, которая мучает меня три года... 3 месяца назад сделали операцию по исправлению искривленной перегородки, чистили все пазухи, был гайморит, вазоматорный ринит... Думала, что после операции все пройдёт. Но слизь осталась, также идет по задней стенке и я начинаю кашлять а иногда и очень сильно задыхаться.... Я дышу все это долгое время ингалятором с беродуалом и пульмикортом, пшыкаю беротек..... Но это все не особо мне помогает. Недавно начала использовать дизренит и пить монтелукаст, но такое ощущение, что слизи стало еще больше... И она в основном во рту, через нос плохо высмаркивается, только иногда..... Я уже отчаялась, не знаю что делать... Из-за этого пришлось оставить работу....... К какому специалисту мне еще обратиться.... Или ждать... пройти должно время... Надеюсь на вашу помощь..!!!!!!

Гипотериоз
37 лет

Здравствуйте
А какие обследования вы проходили? Причину слизи искали? Ингаляции вам назначал доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, до операции проходила КТ пазух носа, КТ легких.. Кровь на Еg общий..... Мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Мазок показал активный рост стафилококк золотистый..... Но врач сказал, лечить его не надо. После операции ничего не проходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, ингаляции мне за эти три года назначали разные доктора..... Просто когда ты в состгянии, что нечем дышать, дышу сама этими ингаляторами снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, не один доктор на мои жалобы про
Слизь не реагирует.....

А кт есть результат? Когда была операция?
Иммуноглобулин Е в норме был? Ингаляции не облегчают практически как я поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, да ингаляции помогают, но не надолго, иногда только кашель вызывают.... Горло за столько лет раздражённо постоянно. Еg общий сказали в норме. Операция была в октябре 2022 года

Есть у вас кт? А нос как дышит после операции?

Нет ли проблем с желудком ( изжоги, отрыжки)? При наличии гэрб ( рефлюкса) может быть стекание по задней стенке, жжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, я снимок Кт приложила к вопросу. Это было до операции. Нос дышит замечательно, даже когда простывала, высмаркивалось очень много, а залрженности не было. Изжоги тоже нет.

Да, посмотрела. Получается пазухи санировали, вазотомию сделали, септоплатику сделали, а проблема не ушла
Нужно сделать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Фгдс
После можно начать Назонекс 2 впрыск 2 раза в день, длительно ( либо его аналоги)
Ингаляции так долго не желательно, на нижние дыхательные пути они влияют не лучшим образом при длительном использовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, понятно. Спасибо. А как бросить ингаляции плавно..??? Я пыталась бросать, тогда совсем бывает дышать нечем..

Вы в какой дозе делаете Пульмикорт? Нужно постепенно снижать дозу…

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, пульмикорта 0,5 делю на два раза

Переходите на 1 раз постепенно, несколько дней, может неделю, потом в неделю половину от 0,5 ( 0,25) дня 4… потом на уменьшение и отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, хорошо, спасибо!!

Вероника, выздоравливайте!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, только вот если я перестану дышать ингаляциями, чем мне снимать приступы удушья, когда горло перекрывает.... И я бледнеею, губы синеют... Очень страшно

Принятый ответ

Нужно понимать от чего ваши приступы удушья. Возможно это совсем не связано со слизью так как приступ удушья связан с дыхательными путями, а слизь как правило течёт в пищевод и проглатывается. Вам нужно также показаться терапевту , не убирая ингаляции тогда( чтобы не навредить), показаться в близжайшее время.