Консультация гинеколога /

Зафрилла и месячные — вопрос №1921395

С 19.11.23 принимаю Зафриллу без перерыва(эндометриодная киста). 22, 23 начало «мазать» и тянет левый и правый яичник. Сегодня 24.02 больше стало походить на месячные. Скажите пожалуйста это нормально при приеме данного препарата или стоит бежать на прием? На первых месяцах приема «мазни» не было. Переживаю (

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, это нормально.
Тонкий эндометрий тоже может кровить. Купируйте кровотечение приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема.
Прием зафриллы продолжайте в обычном режиме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! А считается ли нормой боль в низу живота?На протяжении 3 месяцев приема препарата ничего подобного не было.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Они в симптомокомплексе менструальной реакции. Снимайте ее индометацином ректально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все это нормально.
При приеме подобных препаратов менструации отсутствуют не всегда, это очень индивидуально. Чаще всего менструации становятся более редкими и скудными.
Ничего неожиданного сейчас не произошло.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! А считается ли нормой боль в низу живота?На протяжении 3 месяцев приема препарата ничего подобного не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боль трудно назвать нормальной, конечно. Но она объяснима, если речь о первых днях менструации.
Принимайте индометацин по 50 мг х 3 раза до ее стихания.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это нормально, не переживайте. Если мазать будет больше 7 дней, то принимайте Транексам по 1000 мг 3р/сут-3-5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это нормально , можете добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, даже не переживайте, на фоне приёма препарата такое может быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
На фоне приема Зафрилла такое может быть, данные выделения являются нормальными.
Можно начать прием Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки до 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! А то что тянущие боли с обоих сторон , это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, боли могут быть, это так же вызвано действием препарата.