КТ брюшной полости

Здравствуйте, было КТ брюшной полости с контрастом, что значит эта фраза "На нижнем уровне исследования 93 мм от ануса определяется циркуляционное утолщение стенок прямой кишки до 6 мм на протяжении 35 мм, интенсивно накапливает контраст" Что это значит? С какой вероятностью это рак?

Эндометриоз
29 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый день. Без эндоскопического исследования трактовать это заключение сложно. Интенсивно накапливать контраст с умеренным утолщением, да еще на таком большом протяжении может воспаленная стенка толстой кишки. Пока такая трактовка выглядит наиболее достоверной. Но нужен эндоскопический контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артем, спасибо, вы обнадежили!Вариант, что это рак допустим?

Очень маловероятен вариант злокачественного новообразования, так же маловероятно инвазия стенки кишки эндометриозом. Участок с изменениями слишком протяженный и если я правильно понял, то изменен он равномерно.
Наиболее типичны такие изменения при воспалительном процессе.