Капограмма

Добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, почему так много восклицательных, какая проблема в кале и с чем это связано. И почему такие отклонения по крови по белку, глюкозе и билирубину. Заранее благодарна.

Аллергия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По совокупности данных общего анализа крови и биохимии есть признаки гемохроматоза - отложения железа в тканях. В общем анализе крови у вас для женщины довольно-таки высокий гемоглобин, эритроциты и гематокрит, в сыворотке повышено железо и общий билирубин за счет непрямого билирубина - это характерно для гемохроматоза. При этом функция печени не нарушена. Из-за отложения железа в поджелудочной железе возможно ее повреждение, нарушение выработки инсулина и от этого возрастание глюкозы. Но по одному анализу выводы не делаются.
Повышение билирубина за счет непрямой фракции также бывает при синдроме Жильбера - это наследственное снижение активности фермента, участвующего в метаболизме билирубина, патологического значения не имеет.
Если вы до сдачи анализов не принимали препараты железа, то план обследования следующий:
1. Ферритин
2. Тест на наследственный гемохроматоз
3. Повтор глюкозы
4. Гликозилированный гемоглобин - для оценки длительности гипергликемии
5. Если гемохроматоз не подтвердится, то тест на синдром Жильбера.
2 и 5 тесты - недешевые, поэтому начать рекомендую с уровня ферритина, при гемохроматозе он выше 200 у женщин.
Признаков воспаления по крови нет, однако есть повышение белка. Это может быть связано с гемоконцентрацией.
В копрограмме присутствуют признаки недостаточного переваривания пищи. Единичные дрожжи связаны с особенностями питания (хлебо-булочные изделия) и являются признаком нарушения микрофлоры.
Наличие большого количества непереваренной клетчатки у взрослого человека указывает на то, что микрофлора не справляется, т. е. имеется ее дефицит, поскольку такой вид клетчатки перерабатывается не ферментами ЖКТ, а флорой кишечника.
Соли жирных кислот указывают на снижение функции поджелудочной железы и желчного пузыря. Присутствие мышечных волокон небольшое, но все же свидетельствует о недостаточной переваривающей способности желудка и 12-перстной кишки.
Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на дисбактериоз и посетить гастроэнтеролога относительно коррекции ферментативной функции ЖКТ заместительными препаратами (креон, мезим и др).