Расшифровка общего анализа с лейкоцитарной формулой

В клиническом анализе с лейкоцитарной формулой у ребенка 3 года : понижен показатель распр. Эрит. По v-станд отклон (RDW-SD) 36,8. Повышены монолиты и эозинофилы (0,63 на 10^9/л и 0,49 на 10^9/л соответственно), повышены лейкоциты % -55,3 % и эозинофилы %- 6,6%.

Атопический дерматит и аденоиды
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете пожалуйста прикрепить полный анализ крови?

Алина Александровна, прикрепила

Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет. Нужно давать пить в расчете 40 мл/кг чистой воды.
Тромбоциты в норме. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет.
Повышение моноцитов это признак перенесенной вирусной инфекции или текущей.
Повышение эозинофилов следствие аллергической реакции, если у ребенка атопический дерматит, то в период обострения может быть повышен показатель.
Что беспокоит на данный момент?

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите анализ, пожалуйста. Какие жалобы по ребенку?

Анастасия, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ. Нужно видеть целиком. Какие жалобы?

Ольга, прикрепила

Тут только повышены эозинофилы. По какому поводу сдавали кровь?

Ольга, просит для профилактики

Возможно есть какая то аллергия

Возможно раньше беспокоили какие либо высыпания?

Принятый ответ

Добрый день,можете приложить фотографию анализа?

Эльвира, прикрепила

В ОАК незначительно повышены эозинофилы - признак аллергической реакции.все остальные показатели в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите весь анализ к вопросу ? Что комплексно оценить

Анна, прикрепила

По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме до 500. Повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции. Повышены эозинофилы это признак аллергии, либо так же может быть на фоне вирусной инфекции. Покащатели приходят в норму в течении месяца. Рекомендуется контроль оак через 2-3 недели. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Здравствуйте, Карина!
У ребёнка сейчас есть проявления орви или аллергии: насморк, заложенность, сыпь на теле

Ирина, орви нет, болела больше 2 месяцев назад. Нос не заложен. Сухие пятна (дерматит) промазали адвантаном , уже ушли за пару дней до анализа

Так как показатели не сильно завышены, проявлений клинически сейчас нет, я думаю что дообследоваться и лечится на данный момент нет смысла, для начала можно посмотреть оак в динамике недели через 2-3

Кроме эозинофилии другие показатели не значимы..
Эозинофилия говорит либо о б аллергореакции либо о паразитах