Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса - Базедова Тирозол Снижение лимфоцитов Т4 и Т3 — вопрос №2884910

Добрый день!
В этом январе почувствовала себя плохо, так же щитовидка была увеличена, что мне было заметно. Сдала ОАК с лейкоцитарной формулой и
СОЕ(14/22/3/10);
Т3(30,72/14,32/5,64/4,68 норма3-3,5,6) и Т4(64,35/28,68/11,64/8,48норма 9-19,05);
ТТГ(0,0083 норма 0,4 -4);
АТ - ТГ(6,80 норма мень 4,11);
АТ - ТПО(72,9 в начале. норма мень 5,6);
АТ к рТТГ (100/109 норма мень 1, 5 - отрицательно , больше положительно);
биохимию крови (креатинин 43 норма 49-90);
кальций 2, 56 норма 2,1- 2,55. сдавала в самом начале. УЗИ(правая доля: ш:23.т: 26. д:50.объем:14,7.контур:ровный.неоднородна,эхогенность понижена, образования не опред.
левая доля:ш:20.т:25.д:47.объём:11,2.неровный контур, неоднородна, понижена, образования не определятся. ОБЪЁМ общ:25,9.гипертрофия 1 начала 2 степени, диффузное изменение паренхимы(тиреотоксикоз);
Так же из-за того, что месячных в декабре не было сдала:- ЛГ3(80); ФСГ(3,43): Эстрадиол(211); Тестостерон(2,68 норма 0,52-1,72); Пролактин(392 норма 109-557); Ферритин.
Месячные пошли в январе! сами по себе без доп лекарств. Поставили диагноз Болезнь Грейвса - Базедова. 3 недели пью тирозол 30 мг в день.
На данный момент понижены лимфоциты абс. (2,01/1,40/1,81/1,45/1,09 норма1,18-3,74).
Так же ср.объ.эритроцитов (78,9/79,8/80?3.78,1/78,5 норма81-100), сред сод гемоглобина в эритроците(26,8/26,2/ 26,3/25,8 норма 27-34).
Моноциты абс.(1,34/ 1,09/1,08/1,00/0,78 норма 0,2-0,95).

Эозинофилы % (2,8/3,6/4,3/5,2/5,9 норма 1-5 %).
Нейтрофилы общ число в %( 37,8/46/43,1/46,9/56,4 норма48-78 ). Гемоглобин (13,1/12,3/13,1/13,9/12,8 норма 11,7 - 15,5)
По прописанной схеме:
с 13 января по 2 февраля - 30 мг тирозол
с 3 февраля по 9 февраля - 25 мг тирозол
с 10 по 16 февраля - 20 мг
с 17 февраля по 3 марта 15 мг. и 3 марта на прием, только через месяц.
Температура у меня низкая (35,7-36,5), до обнаружения этой болезни температура была 36,6, если не болела. Давление, при котором нормальное самочувствие 110/70. Пульс в начале лечения 120-125. Прописали битолок эок 25 мг в сутки, но я боюсь его принимать т к изменение давления даже незначительное приводит к тому, что голова болеть начинает очень сильно. Сейчас пульс: в покое 76, средний 102, если идти быстро то 112-127.
Вес 70 кг начало сейчас 68, рост 168. Мне 32 года.
Исключила сладкое и хлеобулочные, кроме чёрного хлеба(3 кусочка в день утро, обед, вечер).
В самом начале шла кровь из носа, сейчас нет. Сейчас начали болеть колени с внутренней стороны в области большеберцовой кости сверху).
Больше всего боюсь, что понижаются лейкоциты лимфоциты. Мне еще два дня пить такую дозировку тирозола 30 мг. Так же боюсь, что Т3 и Т4 упадут ещё больше т к с момента последнего анализа на ОАК и гормоны прошло 3 дня. Нужно ли мне снижать дозировку тирозола уже сейчас и не ждать еще 2 дня? Нужно ли мне переходить с тирозола на другой препарат? Могут ли меня выписать с такими анализами на работу (в основном лейкоциты, т к за три дня они могли стать еще ниже) т к работаю с детьми. Стоит ли принимать какой то препарат или есть какие то определённые продукты, что бы лимфоциты лейкоциты пришли в норму? Может ли быть так, что через месяц эти показатели упадут ещё ниже и будет гипотериоз и придётся принимать уже гормоны?
Большое спасибо за консультацию и уделённое время!

Возраст: 32

Хронические болезни: 32 Девушка. Только Болезнь Грейвса-Базедова с тиреотоксикозом (гипертиреоз) по поводу которой и консультируюсь

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

"Нужно ли мне снижать дозировку тирозола уже сейчас и не ждать еще 2 дня? "- уровень ст4 уже ниже нормы,ст3 в норме,дозировку тирозола пора снижать. Можно дл 20мг в сутки,что бы ст4 не пошел еще ниже и обьем железы не стал расти.
Контроль ттг,ст4,ст3 через 3 недели. Антитела высоченные нужно быть готовой к тому,что возможно придётся возвращаться на прежнюю дозировку и снижать тогда с меньшим шагом

"Нужно ли мне переходить с тирозола на другой препарат?"- нет ,пока все правильно.

" Могут ли меня выписать с такими анализами на работу (в основном лейкоциты, т к за три дня они могли стать еще ниже) т к работаю с детьми"-все зависит от вашего самочувствия,с пониженным ст4 так же может проявится симптоматика гипотиреоза-усталость,сонливость и тд..

" Стоит ли принимать какой то препарат или есть какие то определённые продукты, что бы лимфоциты лейкоциты пришли в норму?"-Необходимо оценить витамин Д. При дефиците принимать. Лейкоциты не увидела,лимфоциты снижены незначительно,моноциты нейтрофилы в норме.

"Может ли быть так, что через месяц эти показатели упадут ещё ниже и будет гипотериоз и придётся принимать уже гормоны?"- может такое случиться,при увеличении объёма щж,может быть назначена схема блокируй-замещай (тирозол+тироксин)

Ат к рТТГ сдайте через 6 мес после последней сдачи.

Бх крови,узи щж 1 раз в 3 мес

Оак 1 раз в мес.

Если присутствует курение,необходима его исключить,так как мешает терапии

Следите за состоянием глаз,при дискомфорте/чувстве песка,обратитесь к офтальмологу с опытом работы с ЭОП
Клиент
Софико Бежановна, большое спасибо! Я зож, не пью и не курю, до болезни занималась спортом, бегала и старалась правильно питаться. Антитела в самом начале сдавала, когда всего второй день начала принимать тирозол

Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас,такой образ жизни только в плюс к терапии

Антитела сдаём раз в 6 мес для оценки активности процесса.

Будьте готовы к тому,что такой уровень ат к рТТГ даёт высокие риски развития рецидива заболевания. За глазами прям очень внимательно следите

Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, что делать если при дальнейшем лечении тирозолом лимфоциты упадут ещё ниже?
Эндокринолог, Врач УЗД
Важно не упустить развитие агранулоцитоза,в случае его развития терапию отменяют и решают вопрос радикально (рйт,операция).
Клиент
Софико Бежановна, Большое Вам Спасибо!)
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вас лечат правильно
Дозу тирозола пора снижать
Поскольку периферические гормоны низкие
Переходите на дозу 20 мг тирозола в сутки
Через неделю на поддерживающую дозу 10 мг
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
Лимфоциты,точней их снижение,не имеют вообще никакого значения и никак на самочувствии не сказываются
Не надо их отслеживать.
Раз в месяц просто сдавайте общий анализ крови
На работу выписывают при устраненном тиреотоксикозе,то есть когда Т4 и Т3 снизятся до нормы
Поэтому вас выпишут к труду
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое Вам спасибо!!!)
Эндокринолог
Здравствуйте! Снизьте дозировку до 10 мг в сутки, через 2 недели сдать ТТГ и Т4св . Если отскока нет, продолжать данную дозу длительно.
ОАК пока посмотрите, раз в месяц. Контроль АТрТТГ каждые 6 мес