Хочется чихнуть, но не получается
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня иногда и в том числе сейчас бывает такая проблема, которая на первый взгляд вроде и не особо значимая. Но для меня как для тревожного человека она достаточно неприятная и тревога из-за нее подскакивает. У меня не получается чихнуть, причем когда подходит уже чих, я запрокидываю голову, вроде рефлекс есть, но в самую последнюю секунду чих уходит и у меня чувство неудрвлетворенности от этого. Такое может продолжаться примерно неделю , а иной раз и того больше. Причем когда у меня получается чихнуть это в основном из-за того что я специально стараюсь вызвать чих, будь то например щекотание носа внутри и взгляд на яркий свет. В интернете по этой симптоматике вроде ничего страшного не пишут, но на парк сайтов увидел какие то страшные вещи именно из-за того что не получается чихнуть , чуть ли не самые страшные заболевания рисуют. Подскажите пожалуйста, нет ничего страшного в моей ситуации? А то я каждый раз начинаю думать об этом когда не получается и каждый раз фантазии мои до хорошего не доводят. И чем дольше не получается чихнуть, тем больше тревога из-за этого усиливается. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожного состояния
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация психотерапевта.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, да вы правы. Всё началось именно после стресса примерно месяц назад.
Самое интересное что когда я уже запрокидываю голову чтобы чихнуть, мне мой организм уже готов и как бы сразу намекает, что ничего у меня не получится и чих сразу уходит. То есть какая то стена психологическая похоже образовалась уже. Насчёт психотерапевта сейчас раздумываю
да, обязательно обратитесь к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В том, что вы не можете чихнуть нет ничего страшного.
Реального раздражителя в этом момент просто нет, поэтому нет и полноценного чихания.
Чихание-это рефлекс изгнания чужеродного предмета/раздражителя из носовых ходов. Когда он появляется вы спокойно чихаете, значит у вас абсолютно всё в порядке.
Возможно, у вас присутствуют дополнительные стрессовые ситуации и это реакция на них.
Екатерина Анатольевна, здравствуйте, да вы правы, всё началось именно после стресса примерно месяц назад.
Самое интересное что когда я уже запрокидываю голову чтобы чихнуть, мне мой организм уже готов и как бы сразу намекает, что ничего у меня не получится и чих сразу уходит. То есть какая то стена психологическая похоже образовалась уже
Принятый ответ
Добрый вечер
Вы можете быть спокойны это ничего опасного не несет
Просто у вас тревожное состояние
Необходимо пропить магний в6
Просто отпустить внимание и оно само пройдет
Просто не обращайте внимание , чих он непроизвольный и вызывать его не стоит
Как только вы перестанете акцентировать внимание у вас все восстановится.
Мариам Ашотовна, здравствуйте, спасибо большое за отклик. Я пью как раз Магне в6 уже где-то месяц примерно.
Знаете, у меня уже какой то психологический барьер образовался из-за этого. Только я запрокидываю голову чтобы чихнуть, как мне тут же организм даёт сигнал что ничего у меня не получится и в эту же секунду чих уходит
Конечно так и будет потому что вы на этом акцентировали свое внимание
Мариам Ашотовна, здравствуйте, сегодня шестой день уже как не получается чихнуть. При том что каждый день бывает по паре раз когда прям хочется, но сразу вырастает психологическая стена которая запрещает это делать. Вроде и отвлекаться пытался, но пока что безрезультатно
К Лору можно еще с этим вопросом обратиться
Мариам Ашотовна, мне тут посоветовали калханоэ в нос капли и тогда сразу получится чихнуть.
Но вцелом самый главный вопрос я уяснил себе. Что если не получается долго чихнуть то в этом ничего страшного нет, а то иногда начитаншься в интернете всякого..
Спасибо вам за все ответы
Не переживайте
В этом опасного нет ничего
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного не происходит.
Это признаки перенапряжения нервной системы.
Сейчас можно начать приём Новопассит по 1т 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Добрый день
Этот момент не представляет вообще никакой опасности
Чтхание-рефлекторный акт на раздражитель
Значит раздражитель недостаточно сильный
Научить организм чихать просто не возможно
Поэтому смиритесь