Консультация уролога /

Бактериальный простатит — вопрос №1240157

Доброго времени суток!
В октябре 22г появилось сильное жжение в уретре после мочеиспускания.
Анализ на ИППП дал отрицательный результат. Посев секрета простаты показал кишечную палочку и энтерококки 10 в 7.
Живу с женщиной - был незащищенный анальный секс, вероятно именно он явился причиной заражения.
Доктор прописал Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день на протяжении 14 дней обоим.

Через 3 месяца в январе 23 года появились аналогичные симптомы - сильное жжение после мочеиспускания. Посев на флору показал Enterococcus faecalis 10 в 6 устойчивый к Ванкомицин/Доксициклин/Левофлоксацин. УЗИ простаты выявило УЗ-признаки диффузных изменений предстательной железы. Анализ мочи и микроскипия секреты простаты в норме. Доктор назначил Фурамаг 100мг 3 раза в день + свечи витапрост 10 дней.

После 7 дней симтомы практически прошли. Но на повторный визит к доктору записаться не могу, так как он в ушел в отпуск.

Меня интересует мнение профессионалов по следующим вопросам:
1) Возможно ли полностью убрать бактерии из простаты?
2) Как лучше поступить, чтобы избежать хранического бактериального простатита? Меня тревожит, что ситуация может повторяться каждые 3 месяца=((
3) Возможно ли принимать Фурамаг более 10 дней, чтобы навсегда избавиться от проблемы?

Возраст: 37

Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1) Если результат микроскопии секрета предстательной железа в норме, то бактерии в посеве не учитываются, они не вызывают воспаления. Кроме того, посев может получиться просто в результате неправильного сбора, если, например, не обрабатывали головку антисептиком, соответственно лечение антибиотиком не нужно.
2) Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Если присутствует мастурбация – исключить. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
3) Фурамаг при простатите не применяется. Кроме того, антибиотики при бактериальном простатите пропиваются длительным курсом не менее 3 недель.
Клиент
Галина, микроскопию сдавал 2 раза - все в порядке, но присутствует жжение после мочеиспускания? Как его лечить? По анализам отклонение только в посеве в наличие бактерий.

Также УЗИ простаты все в норме, кроме: УЗ-признаки диффузных изменений предстательной железы. О чем это говорит? Долгое воспаление простаты?

Не буду ли я являться источником заражения этими бактериями для моей партнерши? Цистит?
Уролог, Андролог
По УЗИ часто дают такое заключение, но это только косвенные признаки простатита. Ничего страшного по УЗИ нет. По поводу партнёрши - цистит у неё - это её заболевание, зависит от многих факторов. Ей нужно к урологу самой обратиться. Для Вас-можно пока попринимать Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней. Соблюдается гигиену с использованием гипоаллергенного средства, можно детское мыло, носить свободное нижнее бельё и хлопчатобумажной ткани, менять ежедневно.
Клиент
Галина, а половой контакт не оказывает негативного влияния в случае когда у меня обострение и есть жжение после мочеиспускания? В эти моменты я могу заниматься сексом со своей партнершей или лучше дождаться пока не будет симптомов?
Уролог, Андролог
Лучше в этом случае с презервативом.
Клиент
Галина, у меня еще остался вопрос по ИППП, я сдавал анализ всего 1 раз и возможно не правильно подготовился или сам забор был некорректный. Подскажите, пожалуйста, если бы у меня была ИППП, то я правльно понимаю, что микроскопия секрета простаты или микроскопия осадка мочи показала в результатах признаки воспаления? Если в моих анализах все в норме, то ИППП можно исключить?
Уролог, Андролог
ПЦР соскоб на ИППП может быть не достоверен, если вдруг принимали антибиотики и не выдержали паузу в 2 недели перед сдачей после окончания курса приёма антибиотиков.
Клиент
Галина, Большое количество половых актов может приводить к воспалению? 3 раза в день на протяжении 5 дней
Уролог, Андролог
Нет, не может.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. К сожалению не существует ни одного метода, который бы мог гарантированно избавиться от микрофлоры и т.д. так как после выведения одной группы, может возникнуть другая или вернуться прежняя.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Расскажите подробно,как вам берут секрет на анализ
Уролог
Добрый день!
Если Вас в настоящий момент ничего не беспокоит то в лечении нет необходимости!
Стерильности в природе не существует, поэтому бактерии есть всегда!
Андролог, Уролог
Прием фурамага не избавит от простатита, он не проникает в простату. Он просто резко снижает количество бактерий в моче, что снижает риск обострения. Вылечить простатит полностью нельзя, нужно перевести его в долгую ремиссию. Основное лечение теперь для вас - это профилактика, не провоцировать обострения: переохлаждения, сидячая работа, малоактивный образ жизни, вредные привычки, иммунитет, половые инфекции, нерегулярная половая жизнь и т.д. и т.п.