Требуется ли лечение простаты с ПСА 3,1?

Здравствуйте! В феврале месяце сдавал ПСА, было 3,5 ПСА. Доктор сказал все хорошо и пересдать через месяц для контроля. В марте стало 5,2. Назначил лечение: Элефлокс 500- 7 дней, Омник Окас по 1таблетка 1 раз в день на ночь на месяц, Аводарт- 1 таблетка 1 раз в день на месяц, уколы «Простакор» по 10мг 1 раз 10 дней внутримышечно. Свечи «Индометацин» на ночь 1 10 дней, после Витапрост Форте по 1 св на ночь 10 дней. После лечения ПСА 3,2. В июле контроль ПСА 3,5. В Сентябре пропил ещё раз данные выше лечение. ПСА 3,1. На данный момент затруднено мочеиспускание. За ночь в туалет 3-4 раза. Нормальные ли данные значения ПСА? Необходимо ли дополнительное лечение? УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У МУЖЧИН: Мочевой пузырь: объем 196 см3, стенка не утолщена, содержимое однородное Размеры 48х34х39 мм Объем 33.6 см3 Контуры: ровные, чистые Эхогенность: смешанная Структура: диффузно-неоднородная В центральной части лоцируются единичные кальцинаты до 2 мм Остаточная моча: объем 9.5см3 Заключение: Эхопризнаки ДГПЖ?

нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пса сейчас в норме. Но мы лечимся не по цифрам пса… жалобы на сегодня только затрудненное мочеиспускание и ночные походы в туалет? Что сейчас принимаете из таблеток? Микроскопия секрета простаты определяет показания к антибиотикам… делали ее?

Мария Николаевна, здравствуйте! Да, на данный момент жалобы только на затрудненное мочеиспускание и ночные походы в туалет. Из таблеток сейчас ничего не принимаю. Микроскопию не делал.

Сахар крови тоже не проверяли? Микроскопию надо сделать. Сейчас тогда пока омник окас продолжайте. Антибиотики часто пить неправильно, нужны показания

Принятый ответ

Добрый вечер.С лечением не совсем согласна.Какие жалобы были на тот момент и что беспокоит на сегодняшний день?

Луиза Римихановна, здравствуйте! До этого вообще никаких симптомов не было, просто сдал ПСА. После лечения затрудненное мочеиспускание и за ночь в туалет 3-4 раза.

То есть на фоне лечения состояние ухудшилось?

Луиза Римихановна, да, получается так

Алексей,начнём с того,что Аводарт вам не был показан и при повышенном пса он противопоказан,так как искусственно снижает пса в два раза.Грубо говоря,если на Аводарт пса 3,то без он 6.Вы сейчас что-то принимаете?В динамике ТРУЗИ не делали?Узи мочевого пузыря с остатком?

Луиза Римихановна, на данный момент ничего не принимаю. В динамике ТРУЗИ не делал, только в марте перед назначением лечения. УЗИ мочевого пузыря с остатком тоже не делал.

Алексей,по возможности выполните ТРУЗИ и УЗИ мочевого с остатком,раз есть проблемы с мочеиспусканием.Сейчас можно начать Омник Окас утром после завтрака по капсуле 1месяц,далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, ПСА в норме. Далее нужно повторять этот анализ 1 раз в год. Также Вам необходимо дообследоваться. Для этого сдайте ОАК, ОАМ, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас для нормализации мочеиспускания продолжайте принимать омник окас 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема Аводарта уровень ПСА Ваш можно умножать на 2. Для уточнения диагноза и понимания, что делать дальше, надо сделать МРТ малого таза с контрастным усилением, по результатам можно определить более точно проблему и от чего Вас лечить.

Принятый ответ

Доброго времени суток. ПСА в норме. Необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
С учётом жалоб необходимо следующее
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.