Консультация эндокринолога /

Приём эутирокса — вопрос №1240158

Добрый день, в сентябре 2021 г была замершая беременность, до этого проблем со здоровьем не было, после начала обследование в октябре ттг был 4,6 и антитела больше 1000, назначили эутирокс 25, после месяца приема стал 2,5, отменили, в марте 2022 г был ттг 9,5, назначили 50 мг, упал до 4,6, назначили 37,5, потом повысили до 50 мг, несколько месяцев пила, потом до 75 и по данный момент, ттг всегда скачет, могу ли я отменить препарат и посмотреть динамику без препарата? У меня антитела, планирую беременность несколько месяцев, но устала пить таблетки, так как с ним и без него ттг все равно скачет, подскажите как быть? Приложила последние анализы

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Если вы сейчас принимаете 75., то нужно увеличить до 100 мкг
Так как для наступления беременности ТТГ должен быть до 2,5
Поэтому принимайте 100 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

+ узи щитовидной железы если не делали или прошло больше года
Эндокринолог
На пролактин не сдавали?

Клиент
Дарья, не сдавала, я просто не понимаю, я постоянно дозу корректирую, почему ттг скачет? Сначала снижается при смене дозы, потом опять поднимается. Раньше не было проблем, начались после уже принятия препарата, как его можно отменить? Я не хочу пока пить
Эндокринолог
Когда вы пили 50 - Вам снизили до 37,5 этого не надо было , потому что норма до 4,0 ТТГ . А к Вас был 4,6, Вам нужно было даже приподнять до 67,5

Дефициты которые я вам написала они могут влиять
Проблемы с жкт влияют на усвоение тироксина
Аит влияет на гормоны, поэтому могут колебаться
Не пропускать приём, принимать до 8ч чтобы лучше усваивался

Принимать нужно , без него никак
Эндокринолог
Сдайте пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Клиент
Дарья, почему никак ? Раньше я ведь не пила и забеременела без него и лучше себя чувствовала , чем сейчас, хочу отменить
Эндокринолог
Когда вы отменяли он у Вас повышался
Поэтому если вы отмените , ТТГ вверх поползёт
Аит - аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое привело к гипотиреозу. Поэтому если он развился, то никуда не денется
Его нужно компенсировать
Даже если вы отмените и забеременеет , то постребностб в тироксине возрастает , и ТТГ повысится
И придётся тироксин начинать пить
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При планировании беременности ТТГ важен и должен быть не более 2,5 при исходном гипотиреозе.
Ваш вес подскажите? Дозировку тироксина подбирают по весу. Также на уровень ТТг может влиять правильность приема препарата: строго за 40-60 минут до еды и любых других препаратов, утром, запивать только водой, не пропускать.
Также может влиять уровень ферритина, его снижение может повышать потребность в тироксине. У Вас АИТ - аутоиммунный тиреоидит, аутоиммуунный процесс может протекать волнообразно, но во время беременности потребность в тироксине еще возрастет и дозировку нужно будет увеличивать. От этого зависит успешное вынашивание и развитие плода.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С июля вы не были компенсированы на этой дозе.
Отменять нельзя однозначно.
Это снижает вероятность наступления беременности и ее благоприятного исхода.
Напротив.Дозу надо повышать.
Пейте 88 мкг
Через месяц ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, если постоянно увеличивать дозу , то когда наступит беременность , нужно ведь пить ещё больше дозировку , можно сейчас прекратить приём и начать когда забеременею , я устала гнаться за идеальным ттг , уже почти год
Терапевт, Эндокринолог
Маловероятно,что на высоком ТТГ она наступит…. И сохранится
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана! Я попробую вам объяснить. Смотрите у вас ат тпо высокие это означает аутоиммунный тиреоидит, это на всю жизнь, более этот анализ вы не сдаете, с антителами делать ничего не нужно. Ттг у вас высокий, что говорит о гипотиреозе, вам не хватает гормонов. Заместительная гормональная терапия тироксином пожизненная, это не попил месяцок и забыл о болезни. Вам необходимо принимать его постоянно, строго натощак за 30 минут до завтрака. Так же на небольшие скачки тиреоидных гормонов влияют дефициьные состояния, такие как анемия (сдать ферритин и срб) и дефицит витамина Д. Даже если ттг ваш будет 0.4-4 это не значит, что нужно бросать приём препарата, это значит, что данная дозировка тироксина вам подходит . Для того что бы выносить здорового малыша, вам необходимо принимать тироксин.
Клиент
Софико, я уже пью год, постоянно корректирую, но до сих пор не забеременела, ттг постоянно меняется
Эндокринолог, Врач УЗД
Правильно, что пьёте.. Дозу необходимо подбирать, к сожалению в этом минус. Исключите дефицитные состояния, рассчитаем дозу по весу, контроль ттг, ст4 через 10 недель. Если у вас самостоятельная беременность планируется то в рамках 0.4-4 если ттг будет скакать, то это приемлемо. Обычно с наступлением беременности дозировка повышается на 25-50%. Важно вступить в беременность в эутиреозе (нормальном гормональном статусе) для исключения врождённого гипотиреоза у ребёнка. Так же стабильные гормоны помогут выносить ребенка, зачастую одной из многих причин ЗБ является дисбаланс в тиреоидных гормонах.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если сциклом если есть проблемы, можно посмотреть пролактин с макропролактином. Но беременность у вас была, это уже хороший показатель.
Клиент
Софико, мой вес 54 кг , какая дозировка мне нужна ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваша дозировка 88 мкг. Можете эутирокс пить. Либо тироксин Берлин хеми, более эффективный его попробовать 75 мкг строго натощак за 30 мин до завтрака. Контроль через 8 недель ттг ст4
Клиент
Софико, я пью 75 мг уже месяца 3
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой фирмы, от этого может зависеть эффект
Эндокринолог, Врач УЗД
Если тироксин Берлин хеми, тогда добавьте 12,5 мкг и через 8 недель пересдать ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Если эутирокс то 88 мкг пейте сейчас
Клиент
Софико, я боюсь, что моя щз потом не будет работать без препаратов , поэтому хотела посмотреть за динамикой
Эндокринолог, Врач УЗД
Так и есть, она без препарата не будет достаточно работать, Светлана! Я понимаю Вас, но заболевание аутоиммунное уже есть
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит, в исходе субклинический гипотиреоз. Если вы тироксин принимали без пропуска и правильно( за 30 мин до завтрака) то дозу вам не хватает.
Принимайте 88 мкг, пересдайте ТТГ через 2 месяца
Если все-таки были пропуски или принимали непосредственно перед едой, то оставьте прежнюю дозу, но не в коем случае не отменить, так- как планируйте беременность
На уровень ТТГ влияет дефицит железа, проверяйте ферритин( его оптимальный уровень выше 45)
На наступление беременности кроме ТТГ мешает ряд других факторов, сделайте УЗИ органов малого таза, консультируйтесь с гинекологом
Эндокринолог
Здравствуйте !
Попробуйте поменять эутирокс на тироксин Берлин хими. Дозу нужно прибавить , и к в плане беременность.
ТТГ может скакать на фоне железодефицита ( нужно проверить уровень ферритина).
Так же может изменяться на фоне ОРВИ, изменения веса.
АТ к ТПО отслеживать не нужно, они необходимо для диагностики аутоиммунного тиреоидита , он у вас есть , отсюда и гипотиреоз.
( сами никак не лечатся на самочувствие не влияют).
Отменить конечно, тироксин можно, но большой процент того что гормоны поползут вверх.
Клиент
Эльмира, пробовала, эутирокс мне больше подходит
Эндокринолог
Понятно. Дозу нужно увеличить до 88, контроль через 2 мес.
Клиент
Эльмира, я настроена отменить, не хочу пить пожизненно, как его отменяют ?
Эндокринолог
Замените на селен 200мкг по 1 таб х 1 раз. 2мес.
Но во время беременности , если анализы будут плохие , нужно будет обязательно принимать эутирокс (что бы ребенок развивался хорошо), после родов можно пробовать отменять , но под контролем ттг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, какую сейчас дозу принимаете? Если 75 мкг необходимо увеличить до 100 мкг, обязательно пить тироксин утром натощак за 40 мин до еды и всех лекарств, иначе показатели будут скакать, если планируете в ближайшее время беременность, прием тироксина обязателен, это необходимо для нормального развития плода, так же необходимо прием йода в дозе 250 мкг весь период беременности и кормления грудью
Клиент
Мадина, принимаю 75, йод врач сказала нельзя при Аит , это правда?
Эндокринолог
При аит йод не противопоказан. Дозу увеличивайте до 100 мкг, с учетом, что у вас есть антитела к беременности в идеале долже быть ттг 2,5 и ниже, для нормального развития ребенка.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. А зачем Вы его бросаете? Скорее всего нужен будет постоянно. Если скачет ттг на фоне приема препарата, проверьте нет ли заболеваний жкт.
Клиент
Алина, хочу посмотреть динамику без препаратов , до этого все было в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как была замершая беременность стоит ттг нормализовать. Причина высокого ттг аутоиммунный тиреоидит, в таком случае могут быть скачки гормона и бывает трудно подобрать дозу тироксина, нужно принимать 88 мкг утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, ттг пересдать через 2 месяца, на антитела можно не сдавать