Консультация эндокринолога /

Прием эктирокса и беременность — вопрос №1985407

Здравствуйте! Поставили диагноз АИТ, гипотериоз. Планирую беременность. Подскажите, как прием эутирокса (и подобных препаратов) отразиться на ребенке? Т.е. как препарат влияет на умственное и физическое развитие плода?

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте, при нормальных значениях уровня ттг, можно планировать беременность, прием тироксина не отразиться на ребенке, главное с момента наступления беременности каждый месяц контролировать уровень ттг и как правило потребность в тироксине повышается по факту наступления беременности,
Так же необходим прием йода в дозе 250 мкг всю беременность и кормление грудью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при нарушении функции щитовидной железы прием Эутирокса или L-тироксина обязательно , так как наоборот недостаточная функция щитовидной железы может пагубно отразиться на развитии плода.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Никак отрицательно на ребенке тироксина не скажется, наоборот , во время беременности дозировка тироксина увеличивается на 30-50%
Во время беременности ТТГ нужно будет держать на уровне не более 2,5
Нужно будет контролировать ТТГ в беременность ежемесячно.
Также во время беременности нужно будет принимать Йодомарин 200 мкг всю беременность и период кормления грудью, после завтрака
Проверьте уровень ферритина- должен быть более 45, влияет на работу щитовидной железы.
Проверить уровень витамина д3- уровень более 30 в норме, если будут дефициты, нужно восполнить
Принятый ответ
Эндокринолог
Компенсированный гипотиреоз (уровень ТТГ и Т4св в норме) не оказывает влияние на развития малыша. И напротив, отсутствие нормального гормонального статуса может негативно сказаться на закладку и развитие нервной системы.
Также необходим прием йодомарина 200 мкг до окончания ГВ,
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, функцию щитовидной железы определяют только гормоны ,сдайте кровь на ТТГ и св.Т4, если уровень ТТГ до 4, то назначение Эутирокс или Л тироксин не нужно и можно планировать беременность спокойно.
Повышение АТкТПО говорит о том, что есть аутоиммунный ,но при нормальных гормонах щитовидной железы Вы являетесь здоровым носителем антител. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это способствует повышению потребности организма в тиреоидных гормонах и может повышать уровень ТТГ ,другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Если уровень ТТГ выше 4.0, то нужно принимать Эутирокс или Л тироксин, Но это никак не отразится на малыше и тем более на его умственном развитии, за это вы точно не переживайте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.прием левотироксина натрия показан по жизненным показаниям .так как щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов ,что на прямую влияет на развитие ребенка .прием тироксина стабилизирует гормональный фон и помогает правильной закладке и развитию организму ребенка.
Обычно с наступлением беременности доза увеличивается на 50%,но все индивидуально
Во время беременности и лактации также показан прием йодомарина 200 мкг/сут
Гормоны щитовидной железы во время беременности нужно сдавать каждые 4 недели
Перед наступлением беременности нужно принимать витамин д 2000 ме после завтрака
Фолиевую кислоту 400 мкг/сут
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс никак не отразится, если ттг выше нормы принимать нужно. На развитие может влиять очень высокий ттг и если долго не снижать. Через 2 месяца повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью нужно будет принимать йод 200 мкг в день, он нужен ребёнку