Консультация сомнолога /

Апноэ тяжёлой формы. — вопрос №1240198

Добрый день. Супругу поставили диагноз Апноэ тяжёлой формы, 37 раз в час у него останавливается дыхание. В его случае операция невозможна, спит с Сипап аппаратом. Без него повышенное давление с самого утра 150/100, головокружение, сонливость, слабость,головные боли. Подскажите, как быть если начнётся мобилизация?Нахождение без аппарата черевато остановкой дыхания инсультом, инфарктом.Как справку и где можно получить. Благодарю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Апноэ тяжёлой формы 37 событий в час, макс. Период апноэ 27 сек. Гипопноэ 1мин.37 сек. Хронический рефлюкс индуцированный фаринголарингитом, хронический бронхит, гипертоническая болезнь 2ст.риск 4, многоуровневые протрузии позвоночника, левосторонняя за

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы можете взять справку у врачей, которые поставили ему этот диагноз, и можно носить эту справку всегда с собой. Можно написать заявление в учреждение, в котором обследовался и поставили диагноз, с просьбой выдать справку с указанием диагноза и рекомендаций (где будет указано про аппарат).
Клиент
Екатерина, Благодарю Вас. Так же у супруга множественные камни в почках

Нарколог, Психиатр
Нужно чтобы справки о всех установленных заболеваниях с указанием рекомендаций, особого режима, использовании оборудования и т.д. были на руках в случае мобилизации.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост и вес супруга? Если апноэ сна сопровождает ожирение, то можно пройти медкомиссию по ожирению отдельно заболевания апноэ сна в списках нет. Но если доказана дыхательная недостаточность, возможно пройти именно по этому осложнению. Также можно получить заключение сомнолога или невролога о необходимости пользования аппаратом и предоставить его в медкомиссию.
Клиент
Наталия, рост 170 вес 100,но обсуждали с врачами возможность операции, сказали что невозможно, что у него строение гортани с рождения такое.
Клиент
Наталия, подскажите к какому врачу обратится о справке о ожирении
Эндокринолог, Сомнолог
Ожирение - к эндокринологу. Строение гортани - заключение о врожденной аномалии гортани от ЛОР-врача.
Клиент
Наталия, благодарю Вас
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, апноэ,дн,ожирение, ГБ 2 ст подлежат мобилизации. рекомендовано дообследование: БХ, ОАК,ОАМ,УЗИ ОБП, сердца, почек, УЗИ ЩЖ, ЭКГ,ТТГ,Т3,Т4, КТ головного мозга, консультация специалистов: эндокринолога,офтальмолога,терапевта, невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тут не совсем понятно как с Сипап аппаратом находится в условиях совершенно не предусмотренных для его использования. А без него очень опасно.