Консультация сосудистого хирурга /

Аутовенозное протезирование правой плечевой артерии — вопрос №124032

Добрый день!
Моему мужу была проведена операция: аутовенозное протезирование правой плечевой артерии.
После выписки назначили пить Плавикс 6 месяцев. Достаточно ли его пить такой срок? Слышала что нужно дольше.

С уважением, Елена

Педиатр
Здравствуйте доктор через 6 месяцев оценит динамику и показатели, далее даст рекомендации, продолжать или нет
Все индивидуально и зависит от анамнеза и динамики.
Принятый ответ
Клиент
Елена, пол года у нас уже прошло. К врачу через несколько месяцев только еще. Поэтому не знаем, пить дальше или нет

Терапевт, Нефролог
Добрыый день! Сколько лет вашему мужу?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, 46 лет
Терапевт, Нефролог
Плавикс, это антиагрегант. В возрасте мужа можно постоянно принимать препараты данной группы, в целях профилактики тромбообразования. Можно перейти на более бюджетный вариант - клопидогрель 75 мг. Сдать анализ крови на тромбоциты и коагулограмму.
Клиент
Лариса, спасибо
Хирург
Елена, здравствуйте !
К сожалению Вы не указали по какой причине было проведено протезирование ( травма ? аневризма ? атеросклероз ? ) , локализацию протеза ( верхняя, средняя или нижняя часть плеча ), приблизительную длину протеза.
Так или иначе, принимать Плавикс или другие ангиопротекторы через пол года или нет, нужно будет решать после УЗДГ сосудов руки.
Принятый ответ
Клиент
Яков, была травма, болгаркой вену муж перерезал.
Протез из кусочка вены зделали, размер не знаем, нигде нам в выписке не указали.
Педиатр
Тогда до приема доктора пейте, Возможно дозу меньше
Сколько сейчас пьет?
Клиент
Елена, 75
Ветеринар
Здраствуйте! Лучше посоветуйтесь с лечащим врачом мужа, пусть оценит состояние и даст дальнейшие рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Лика, после больницы выписали, у нас нет лечащего врача, написали просто раз в год консультация сосудистого хирурга
Педиатр
А ну это минимальная
Можно её и оставить
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо продолжать проведение антикоагулянтной терапии.Сдайте кровь на коагулограмму.Пока продолжайте прием плавикса.
Принятый ответ
Хирург
Болгаркой обычно несмотря на большой размер раны, сосуд чаще всего просто пересекается . Думаю, что длина аутовенозного трансплантата небольшая!
Вы не ответили на каком уровне повреждение: ближе к плечевому или к локтевому суставу ?
Клиент
Яков, на сгибе локтя с внутренней стороны
Хирург
Понятно!
Эта локализация в прогностическом плане относительно благополучная, т. к. у плечевой артерии выше этого места имеются анастомозы.
Всё у Вас закончиться хорошо, если кроме артерии иных повреждений не было, например, - лучевого нерва!
Приём Плавикса на назначенный срок нужно продолжить. Мне не известна дата травмы и операции, потому трудно что-то рекомендовать по лечению, кроме Плавикса ( перевязки, физиотерапевтическое лечение ), думаю Ваши доктора всё это или уже сделали или сделают.
Прогноз благоприятный, надо лечить и дожидаться контрольной УЗДГ.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо большое.
Лечение и процедуры уже все проделали. Операция была в августе 2018.
Теперь только Плавикс пьем.
Хирург
Если операция была в августе прошлого года, то наверное недавно сделали УЗДГ ! Каков её результат ? Протез функционирует хорошо ? Как вообще с рукой , нет атрофии мышц, кисть немеет, мёрзнет или нет ?
Клиент
Яков, нам УЗДГ не назначали, с рукой всё хорошо. Массаж дома делаем еще
Хирург
То, что с рукой всё хорошо, - это главное ! УЗДГ всё - же нужно!
Дело в том, что артериальная кровь богатая кислородом, а это для вены ( для протеза ) не привычно и иногда вена ( протез) от арериальной крови раздражается, воспаляется, но как правило , заканчивается хорошо, дело то тромбирования протеза не доходит.
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - пишите !
Клиент
Яков, спасибо еще раз!
Хирург
Пожалуйста, Здоровья Вам !
Казань, для меня город не чужой, я в 80 - ые в Вашей республике работал 4 года, в частности в больнице, где
руководил ныне покойный О. С. Кочнев.
Пишите, если будут вопросы!
Врач УЗД, Терапевт
через пол года, лечащий врач вас осмотрит и если будет необходимо, то назначит препарат и далее