Консультация терапевта /

Подагра, высокий холестерин, мочевая кислота — вопрос №1240600

Добрый вечер, заболела нога, ступня и между пальцев, сделали рентген, он ничего не показал.предположительно врач сказал, может быть подагра. По анализам превышен холестерин(7,8) и мочевая кислота 455,6 при норме до 420. Также в Кале нашли скрытую кровь, записался на кольпоскопию. Какой диагноз может быть при таких показателях и нужно ли какое то доп обследование? Лишний вес и малоподвижный образ жизни.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, учитывая боли и повышение мочевой кислоты действительно похоже на подагру. Стоит пройти УЗИ почек, так как при подагре могут быть камни в почках, анализ мочи и ревмопробы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам у вас есть признаки подагры.Это хроническое заболевание с наследственной предрасположенностью, при котором в организме образуется избыточное количество мочевой кислоты. Кристаллы этого вещества накапливаются в суставах, околосуставных тканях, мягких тканях, вызывая воспаление и деформацию. Также может развиваться поражение почек с формированием камней и почечной недостаточности. Лечение подагры требует пожизненного приема препаратов (аллопуринол и фебуксостат), снижающих уровень мочевой кислоты до целевых значений менее 360 мкмоль/л. Эти препараты хорошо переносятся пациентами и не оказывают существенного влияния на другие органы и системы. Пациентам с подагрой важно также избегать употребления алкоголя (особенно пива и крепких спиртных напитков), сладких газированных напитков, переедания, избыточного употребления мяса и морепродуктов, мочегонных препаратов. Молочные продукты лучше покупать низкой жирности. Также необходимо держать вес в пределах нормальных значений по индексу массы тела, регулярно заниматься аэробными нагрузками 2-3 раза в неделю. Помимо лечения основного заболевания пациентам с подагрой также рекомендуют следить за уровнем артериального давления, глюкозы и холестерина. Необходимо периодически контролировать уровень мочевой кислоты, креатинина, делать УЗИ почек.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, от холестерина нужен приём розувастатин 10 мг вечер, от повышения мочевой кислоты аллопуринол 100 мг 3 раза в день регулярно. Плюс диета. При болях нимисулид или ксефокам. По обследование сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови и ревмопробы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Мочевая кислота малоталантливый при болевом синдроме норма ниже 300.Начинайте прием милурид 100 мг одну таблетку в день.
Через 10 дней снова сдать мочевую кислоту.
По холестерину.Нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий чтоб понять,нужны ли специфические препараты
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерий. Рекомендую прием препарата Азурикс для снижения концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови, Розулип - гиполипидемическое средство, наружно Вольтарен эмульгель противовоспалительный препарат при болях в ноге. Рекомендую УЗИ почек, ОАМ, ревмопробы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите по симптомам это подагра? Или есть надежда, что это не она?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, по симптомам высока вероятность подагры.
Клиент
Михаил, какие последствия могут быть от нее? Если вовремя начать лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если поддерживать уровень мочевой кислоты в норме, то последствий никаких не будет