Мочевая кислота высокая
Здравствуйте, сдал анализы, высокая мочевая кислота. Как этот уровень снизить? Нужна помощь
Здравствуйте! Скажите,Артём,такой уровень впервые? Вы диетических рекомендаций придерживаетесь? Какую терапию получаете по гипертонии и диабету? Суставы не воспаляются? Камней в почках нет у вас?
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Камней нет, но есть в моче кристаллы осколаты, суставы не беспокоят, диеты как таковой нет, но стараюсь есть в меру, сахар держу в норме, раньше был 11 гликированный, сейчас на протяжении года 5,7. От диабета метформин 1000 утро 1000 вечер, от гипертонии пил диаван 160 и индапамид 2,5, 2 дня назад перешел на изоптин 240. Давление пока высокое, сказали нужен накопительный эффект.
Ольга Леонидовна, уровень впервые, раньше не было, пью еще кардиомагнил75
1. Необходимо обсудить с вашим лечащим врачом коррекцию антигипертензивной терапии. Желательно убрать мочегонный препарат ( он может повышать уровень мочевой кислоты).
2. Так как у вас есть факторы риска: диабет и гипертония,то целевой уровень мочевой кислоты для вас 300 мкмоль/л. Рекомендую начать уратснижающую терапию препаратом фебуксостат 80 мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 14 дней.
3. Диетические рекомендации. Основное : ограничить мясные бульоны,субпродукты ( печень,сердца,почки),жирные сорта мяса,копчености и колбасы,сосиски,бобовые,шоколад.Добавлять щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17).
Ольга Леонидовна, спасибо вам большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Артем!
У вас болят суставы? Впервые повысилась мочевая кислота?
Вы принимаете статины?
Юлия Николаевна, здравствуйте. Уровень впервые.суставы не болят. Статины не пью
У вас очень плохой липидный спектр, ТГ крайне высокие. Вам нужно принимать фенофибрат 75 мг длительно.
Придерживаться диеты с низким содержанием пуринов, искл копчености, солености, консервы, сладкое, алкоголь.
Через 1 мес после придерживания диеты, сдать МК и липидный спектр и скорректировать лечение.
Будьте здоровы и берегите себя!
Юлия Николаевна, спасибо. А как их принимать? И подскажите при сд можно их принимать?
Юлия Николаевна, спасибо
Статины-фенофибрат (Трайкор) 145 мг 1 раз в день, длительно обязательно нужно принимать при СД, уменьшает риск атеросклероза, а также уменьшает уровень МК.
Контроль МК и липидного спектра через 1 мес.
Юлия Николаевна, понял, спасибо
Можете написать мне в ТГ)
Юлия Николаевна, подскажите, пожалуйста, статины на ночь пьются?
Принятый ответ
Вечером, но главное выпить
Юлия Николаевна, спасибо