Мочевая кислота высокая

Здравствуйте, сдал анализы, высокая мочевая кислота. Как этот уровень снизить? Нужна помощь

Сд2 тип, гепкртаническая болезнь
32 года

Здравствуйте! Скажите,Артём,такой уровень впервые? Вы диетических рекомендаций придерживаетесь? Какую терапию получаете по гипертонии и диабету? Суставы не воспаляются? Камней в почках нет у вас?

Ольга Леонидовна, здравствуйте. Камней нет, но есть в моче кристаллы осколаты, суставы не беспокоят, диеты как таковой нет, но стараюсь есть в меру, сахар держу в норме, раньше был 11 гликированный, сейчас на протяжении года 5,7. От диабета метформин 1000 утро 1000 вечер, от гипертонии пил диаван 160 и индапамид 2,5, 2 дня назад перешел на изоптин 240. Давление пока высокое, сказали нужен накопительный эффект.

Ольга Леонидовна, уровень впервые, раньше не было, пью еще кардиомагнил75

1. Необходимо обсудить с вашим лечащим врачом коррекцию антигипертензивной терапии. Желательно убрать мочегонный препарат ( он может повышать уровень мочевой кислоты).
2. Так как у вас есть факторы риска: диабет и гипертония,то целевой уровень мочевой кислоты для вас 300 мкмоль/л. Рекомендую начать уратснижающую терапию препаратом фебуксостат 80 мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 14 дней.
3. Диетические рекомендации. Основное : ограничить мясные бульоны,субпродукты ( печень,сердца,почки),жирные сорта мяса,копчености и колбасы,сосиски,бобовые,шоколад.Добавлять щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17).

Ольга Леонидовна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, Артем!
У вас болят суставы? Впервые повысилась мочевая кислота?
Вы принимаете статины?

Юлия Николаевна, здравствуйте. Уровень впервые.суставы не болят. Статины не пью

У вас очень плохой липидный спектр, ТГ крайне высокие. Вам нужно принимать фенофибрат 75 мг длительно.

Придерживаться диеты с низким содержанием пуринов, искл копчености, солености, консервы, сладкое, алкоголь.

Через 1 мес после придерживания диеты, сдать МК и липидный спектр и скорректировать лечение.

Будьте здоровы и берегите себя!

Юлия Николаевна, спасибо. А как их принимать? И подскажите при сд можно их принимать?

Юлия Николаевна, спасибо

Статины-фенофибрат (Трайкор) 145 мг 1 раз в день, длительно обязательно нужно принимать при СД, уменьшает риск атеросклероза, а также уменьшает уровень МК.

Контроль МК и липидного спектра через 1 мес.

Юлия Николаевна, понял, спасибо

Можете написать мне в ТГ)

Юлия Николаевна, подскажите, пожалуйста, статины на ночь пьются?

Принятый ответ

Вечером, но главное выпить

Юлия Николаевна, спасибо