Консультация терапевта /

Повышение содержания мочевой кислоты после приема лекарства — вопрос №1822524

В ноябре 2023г приняла 8 капсул аденурика. На начало приёма лекарства содержание мочевой кислоты было 545 ммоль / л. Лекарство действует, но были побочные эффекты - уменьшение количества мочи и запоры. По рекомендации врачей приём лекарства прекратила. После приёма лекарства содержание мочевой кислоты в крови увеличилось. На 12.01.2024г. содержание МК в крови 571 ммоль/л. С чем это связано?. Можно ли применять лекарство в меньших дозах?

Возраст: 87

Хронические болезни: стенокардия

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Противоподагрического питания придерживались?
Клиент
Уважаемый Вадим ! Спасибо за быстрый ответ. Мочевая кислота на уровне 525-545 ммоль/л у меня лет 10. Лечение подобрать не могли - аллопуринол и др. препараты вызывали аллергию. Диету соблюдаю. Аденурик даже за 8 дней приёма мне помог - шло интенсивное выведение мочевой кислоты из организма. Воды пила много. Возможно ли растворение отложений МК и перехода её в кровь?. Можно ли продолжить лечение, если уменьшить дозу препарата?

Терапевт, Врач УЗД
Спасибо за разъяснения. Сейчас предлагаю Аденурик принимать по 80мг 1 раз в день, в течение 4 недель. Затем проконтролировать уровень, если снижение недостаточное, то увеличить дозу до 120мг в сутки. Плюс соблюдение 6 стола по Певзнеру.
Клиент
Глубокоуважаемый Вадим ! Благодарю за ответ. Ваши рекомендации применю на практике. Спаибо.
Терапевт
Здравствуйте. Сколько пили жидкости? Соблюдали диету?
Клиент
Глубокоуважаемая Инна Чеславовна! Спасибо за ответ. Мочевая кислота на таком уровне держится уже лет 10 за счёт соблюдения диеты. Лечение подобрать не могли- аллопуринол вызывает аллергию. Аденурик помог- шло интенсивное выведение МК из организма. Пила воды много. Самочувствие и функции организма после приёма 8-ми капсул улучшились. Возможно ли растворение отложений МК и поступление её в кровь?. Можно ли продолжить лечение при изменении дозы препарата?
Терапевт
При возникновении побочных эффектов при приеме препаратов от них нужно отказаться. Снижение объема мочи, это нарушение работы почек. Вам нужно придерживаться диеты.
Есть ли у вас отложения солей мочевой кислоты в области суставов ( тофусы)?
Клиент
Здравствуйте, Инна Чеславовна! Спасибо за ответ. Я не специалист, но предполагаю, что во времени даже при соблюдении диеты шло отложение МК на внутренних органах. Внешних изменений не было видно. УЗИ их не фиксировало. Аденурик начала принимать как профилактику в состоянии ремиссии. На протяжении 2-х месяцев после окончания приёма отмечаю четкое изменение состояния: - значительное улучшение слуха( ранее телевизор смотрела со звуком более 80 ед. В настоящее время 35-50), - изменение работы почек ( ранее мочилась часто, разовый объём мочи не превышал 80-100 мл, сейчас реже, объём мочи 180-220 мл), - значительное уменьшение размера шишек у больших пальцев ног, которые рассматривали ранее как вальгусную деформацию, - общее улучшение состояния ( выносливость, трудоспособность и т.д.). Рекомендуемый курс приёма аденурика- месяц по 1 капсуле в день. Я приняла 8 капсул. Очень хотелось бы закрепить положительный эффект
Терапевт
Аденурик необходимо отметить только в случае выраженных побочных осложнений.
Увеличение же только показателей мочевой кислоты, как таковое не является противопоказанием. Вы отмечаете уменьшение мочи на фоне приема аденурика. Сколько воды вы пили и сколько выделяли во время приема аденурика?
Были обострения подагры во время приема аденурика?
В случае отсутствия выраженных побочных эффектов. Отсутствия обострения подагры возможно продолжить прием согласно рекомендациям до 1 месяца , в это время обязательно соблюдать диету. Через месяц оценить общее состояние, показатели биохимические крови( мочевая кислота, Мочевина, креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ,калий), общий анализ крови. И по результатам решить дальнейший прием аденурика
Клиент
Глубокоуважаемая Инна Чеславовна! Благодарю за ответ. Приём аденурика проводила как профилактику. Обострения подагры не было. Анализ крови сделала 12.01.2024г. Основные показатели в пределах нормы. Ваши рекомендации приму к сведению. Спасибо.
Терапевт
Была рада помочь.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При плохой переносимости противоподагрических препаратов, их стоит отменить.
Соблюдайте низкопуриновую диету, с ограничением мясной пищи. Можно принимать чаи на основе листа смородины (снижает уровень мочевой кислоты).
Клиент
Глубокоуважаемая Анастасия Александровна! Благодарю Вас за ответ. На протяжении 10 лет я не могла подобрать лекарства, которые не вызывали бы у меня аллергию. Соблюдение диеты и применение фитопрепаратов стабилизировало уровень МК на значениях 525-545 ммоль/л.
Аденурик оказался препаратом, который не вызвал у меня аллергию, и оказал положительное влияние на общее состояние. Для меня важным является выяснение вопроса- возможно ли закончить курс приёма лекарства при снижении его дозировки, или дальнейший приём его нужно исключить ?
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте принимать Аденурик в дозе 40 мг, то есть 1/2 таб. Старайтесь на время приема увеличить объем выпиваемой жидкости.
Увеличьте в продуктах клетчатку, включите в рацион курагу, чернослив. Тогда возможно минимизировать побочный эффект препарата.
Клиент
Глубокоуважаемая Анастасия Александровна !. Благодарю Вас за ответ и новое направление в решении моего вопроса
Основываясь на Ваших рекомендациях, возможен ли приём аденурика совместно с фито таблетками от запоров?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, возможно. Попробуйте, возможно этот вариант Вам подойдет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, конечно, можно уменьшить дозировку, но приём препарата продолжать. Диета по Певзнеру стол №6. Питьевой режим поддерживать усиленный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Глубокоуважаемый Михаил Николаевич, Благодарю Вас за ответ. для меня он очень важен и значим. Мы с Вами коллеги. Я - представитель советской академической школы. хим фак МГУ. На портале e-labrary.ru - Семенова (Ш...) И.В. Ваши рекомендации позволяют сохранить и продлить творческую активность представителей старшего поколения. Я воспользуюсь Вашей рекомендацией. Продолжу принимать аденурик, и постараюсь подобрать оптимальную дозу. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам!