Консультация эндокринолога /

Как снизить вес при сахарном диабете 2 типа — вопрос №1240734

Подскажите пожалуйст как снизить вес при сахарном диабете второго типа. Можно ли использовать таблетки и какие? В анамнезе есть хронический панкреатит. От сладкого отказался вообще. Употребляю сахарозаменители. Каши ни ем. Начинаешь кушать и не можешь остановиться. Пока не ешь есть не охота. Эндокринолог прописал галвус по 1 таблетки2 раза в день и метформин 1000 сахара скачут цифры от 6 до 12 натощак

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, панкреатит, сахарный диабет 2 типа, аритмия

Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес?
Галвус на вес не влияет, есть препараты конторы снижают вес и глюкозу крови: например, джардинс 25мг 1 таб х 1 раз в день ( форсига 10 мг , суглат 50 мг -они так же защищают сердце и почки).
Есть препарат трулисити, оземпик - они в виде инъекций , так же хорошо снижают вес.
Клиент
Эльмира, вес 110,рост 165

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, с профилактикой досдайте ттг, т4 св, ат к тпо, гликированный гемоглобин, пролактин, кортизол, ферритин, Вит д
Так как у вас вес большой, нужно соблюдать диету, исключить сладости, мучное , жареное, кушать 4-5 раз в день маленькими порциями. Самое калорийное до 3х часов дня, затем белок и клетчатка, последний прием еды за два часа до сна, максимум стакан кефира, ужин до 7 вечера. Фрукты так же кушать до 3х часа дня, пить воды литра 1,5 в день. И конечное больше активности.
Для снижения веса можно использовать препарат Орлистат по 1 т 3 раза в день с приемами еды.