Повышение общего анализа крови
Сдавала общий анализ крови в марте и вчера.Повышение общего анализа крови. Что с этим делать и как лечить.3 года как стресс (онкология у мамы).неделю назад были похороны.Курю.Хронические заболевания(хронический панкреатит и холецистит и поверхностный гастрит.Принимаю золофт и стрезам 3 месяца (золофт начинала с 50 и дошла до 125 дозировка)
Лиана , здравствуйте!
Повышение гемоглобина , эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
❗️ Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
При курении в кровь попадает угарный газ , который связывается с гемоглобином и мешает доставлять кислород к тканям . Организм воспринимает это как недостаток кислорода - гипоксию и старается компенсировать , вырабатывая больше эритроцитов и увеличивая уровень гемоглобина
В результате у тех , кто курит часто показатели гемоглобина и эритроцитов выходят за верхнюю границу нормы
То есть кровь становится более густой , увеличивается риск сердечно - сосудистых катастроф и осложнений
После отказа от курения показатели обычно постепенно приходят в норму за несколько месяцев 🙏
Норма тромбоцитов - от 150 до 450. То есть перед нами - норма
Не пробовали избавиться от курения?
Теперь хочу избавиться.Но эти анализы критично?И стресс влияет на анализы?Как помочь или лечить это?
И анализы точно приходят в норму после отказа курения?
Нет, на данный момент не критично . Всё абсолютно в ваших руках 🙏
Стресс значительно на показатели анализов не влияет , больше вклад вносит именно курение и возможно дефицит жидкости, если пьете мало
Кроваразжижающие препараты на данном этапе ни в коем случае не показаны! Нужно работать с привычками
Да, анализы приходят в норму
Достаточно ли пьете воды ?
Много пью больше 3 литров
Часто курение - это просто способ чем-то себя занять. Можно держать под рукой здоровую замену, как семечки, орешки , леденцы без сахара, морковные палочки. Можно крутить в руках эспандер, чтобы отвлечься
Из лекарственных препаратов помогает никотинзаместительная терапия . Сюда входят пластыри, жвачки, спреи и леденцы. Они дают организму привычную дозу никотина, но без вредного дыма. Так тяга и симптомы отмены становятся слабее. К ним относят Табекс, пластыри Никоретте
Хорошие отзывы есть у препарата Чампикс, но препарат обладает огромной стоимостью и не всегда можно его найти
Очень помогают книги. Например, знаменитая книга Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» помогла миллионам людей , потому что она меняет само отношение к курению 🙏
Ещё тромбоциты повышеня 408
Нет, они в норме . Норма - до 450
Посмотрите пожалуйста б/х анализ крови.Там тоже повышение.Они критично,что они значит?
Лиана, добрый день!
По биохимии :
Мочевина , билирубин, креатинин в пределах допустимых значений
Повышен СРБ ультрачувствительный , что может говорить о предрасположенности в к сердечно - сосудистым заболеваниям- повышенное давление, например
Амилаза в пределах допустимых значений
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
-семейные гиперхолестеринемии
-избыточное поступление его с пищей -застой в желчевыводящих путях
-прием гормональных препаратов
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л
Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
Узи брюшной полости и узи сосудов загрузила
И напишите пожалуйста по подробнее что мне теперь делать по анализам б/х и общий анализ крови,и по узи ,какие действия мои сейчас?
Лиана , по УЗИ сосудов головы и шеи найдена атеросклеротическая бляшка. В подобных случаях очень и очень важен отказ от курения, как мы и говорили . Также уже на этом этапе обязательно рекомендуется прием статинов
Атеросклероз - это хронический процесс, как и, например, повышенное артериальное давление или близорукость. Когда процесс хронический , управление им тоже хроническое
Обязательно рекомендуется оценить уровень ЛПНП, он в иделе должен быть ниже 1,8 ммоль/л
Можно рассмотреть к приему оригинальные препараты, не дженерики с наименьшими побочными эффектами , например Крестор 10 мг (розувастатин). Он эффективно снижает уровень «плохого» холестерина и нормализует и стабилизирует ( не дает увеличиваться) атеросклеротическую бляшку
То есть действия :
1) оценить полный липидный профиль
2) получить консультацию кардиолога с подсчетом индивидуального риска
3) начать прием статина
4) отказ от курения
5) контроль липидограммы + АЛАТ/АСАТ через 6-8 недель
Приём золофта и стрезама влияют на анализы?
Нет, они не влияют на эти анализы значимо
А по узи брюшной полости ?
По УЗИ - никаких критических отклонений
Диффузные изменения печени чаще всего подразумевают под собой стеатоз печени
Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит
Обычно рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба
Повышенная пневматизация кишечника - это просто вздутие , что мешало осмотру
Перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность
В печени какой то участок нашли.
По описанию - это участок нормальный , неизменной ткани . Для спокойствия могут рекомендовать оценить МРТ/КТ печени
Там какой то участок есть в печени?Врач сказал что это чистый участок.Возможно что она очищается,принимаю 3 месяца урсосан
В скобочках сказано, что это нормальный участок, с большей вероятностью - это участок неизмененный ткани по сравнению с жировыми изменениями, которые описаны
Т.е беспокоится не стоит
Да, врач видит доброкачественный участок по УЗИ, просто по сравнению с остальной тканью она выглядит немного не так, потому что она чистая, там нет жировых изменений. в подобных случаях переживать не стоит🩷☺️
Подскажите как восстановить печень,
Принятый ответ
При нормальных показателях АЛАТ, АСАТ , как правило , никаких таблетки не назначают
Жировой гепатоз формируется не из пищевого жира, а преимущественно из углеводов. Если потребляете больше энергии . чем тратите, печень конвертирует излишки глюкозы и фруктозы в жир и откладывает его внутри своих клеток. Чтобы уменьшить печень, нужно убрать субстрат для образования жира
Необходимо исключить «быстрые» углеводы. Это сахар в чистом виде, мед , варенье, любые кондитерские изделия , выпечка, белый хлеб и продукты из белой муки - они являются строительным материалом для жировой ткани печени
Печень прекрасно восстанавливается сама
Здравствуйте, Лиана!
Повышение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, тромбоцитов - чаще всего возникает на фоне недостаточного употребления жидкости.
Оптимально пить жидкость из рассчета 30 мл на кг в сутки.
Ещё одна причина подобных изменений - курение. Оптимально от курения отказаться.
Теперь хочу избавиться.Но эти анализы критично?И стресс влияет на анализы?Как помочь или лечить это?Воды пью много
Нет, критичного ничего нет! Влияние стресса маловероятно. Основная причина - курение
Какого-то специального лечения не требуется
После отказы от курения анализы приходят в норму?
Только коррекция вредных привычек и соблюдение водного режима
Да, постепенно приходят в норму
То есть тромбоза или каких то других болезней не будет?
Узи брюшной полости делала только все в пределах нормы
Разжигать кровь надо.Я читала что чеснок и куркума разбирают кровь?
Оптимально оценить коагулограмму для полноты картины. Препараты для разжижения крови НЕ рекомендуем. "Народные" методы лечения также НЕ используем, поскольку эффект от них не доказан
Ещё тромбоциты повышены 408
Значимым считается повышение уровня тромбоцитов более 450.408 - не опасно. Также на фоне курения чаще
Посмотрите пожалуйста б/х анализ крови,там тоже есть повышения,они критично?принимаю золофт
По подобным результатам имеется повышение холестерина - рекомендуется провести УЗи сосудов шеи. При норме - соблюдение Средиземноморской диеты. Также для предотвращения возникновения атеросклероза крайне важно отказаться от курения в таких случаях. Повышение СРБ - анализ проведён на высокочувствительный СРБ, мы ориентируемся на обычный СРБ как на маркер воспаления
А в чем разница между срб обычным и высокочуствительным?Там ггт тоже повышен?
Узи сосудов шеи и головы загрузила
Узи брюшной полости загрузила
Золофт и стрезам могут влиять на б/а крови?
Высокочувствительный СРБ используется в кардиологической практике, с помощью него оценивается риск сердечно-сосудистой патологии. С учетом повышения холестерина, высокочувствительного СРБ, а также наличия бляшки на УЗИ - показан прием статинов
Золофт и стрезам могут влиять на биохимические показатели со стороны печени, на холестерин влияния нет
Статиеы с золофтом сочетаются?они же на печень действуют?
Здравствуйте.
Эритроциты , гемоглобин и гематокрит повышены это в первую очередь от недостатка питьевого режима - гемоконцентарция - сгущение крови, особенно актуально в жаркое время.
Курение тоже провоцирует гемоконцентацию. Пить рекомендую 30 мл на кг веса тела воды. Чай, кофе, сок это не вода , это еда причём мочегонного типа, они в данном случае не помощники, пить воду, либо травяные чаи без сахара либо компот из сухофруктов без добавления сахара.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Разжижать кровь надо.Я читала что чеснок и куркума разбирают кровь?Пью омегу и урсосан и золофт
Ещё и тромбоциты повышены 408.
главное питьевой режим должен быть 30-40 мл на кг веса в сутки.
Анализы не критично,приходят в норму?
при соблюдении питьевого режима анализы должны прийти в норму.
Посмотрите пожалуйста б/х анализ крови?Из за золофта возможны повышения?
Принятый ответ
посмотрел, да такое повышение возможно при приеме препарата.
Это критично?после прекращения приема препарата все востоновится?
И как их снизить?Особенно холестерин?
Диета и физические упражнения.
Ггт тоже повышение, с реактивный белок,какая причина может быть?
потребление никотина может повышать эти показатели.
Посмотрите пожалуйста узи брюшной полости и сосудов шеи и головы
посмотрел УЗИ, на сегодня ничего критичного
А то что бляшка имеется?
при наличии подтвержденных бляшек желательно рассмотреть прием статинов.
Посмотрите пожалуйста узи брюшной полости ,по печени что то не так?
еще раз посмотрел, есть по печени не критичные изменения.
И что это значит?
желательно обсудить с лечащим врачом прием препарата Урсосан.
Я принимаю уроса 3 месяца
Здравствуйте.
По представленному анализу изменения небольшие и сами по себе опасными кажется не выглядят
эритроциты 5,45, гемоглобин 163 и гематокрит 48,2 умеренно выше референса лаборатории. Такая картина нередко бывает при относительном сгущении крови, например при недостаточном употреблении жидкости, курении, физической нагрузке перед анализом. Учитывая, что вы курите, это также может способствовать повышению гемоглобина и эритроцитов
тромбоциты 408 повышены совсем незначительно. Такое повышение часто бывает реактивным на фоне , недавней инфекции, воспаления, дефицита железа и само по себе чаще не говорит о заболевании крови
Золофт и Стрезам обычно подобной картины крови не вызывают.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют соблюдать нормальный питьевой режим и повторить общий анализ крови через 2–4 недели
Если при повторных анализах гемоглобин и гематокрит продолжат расти то стоит обратится к терапевт.
Возможно направят к гематологу и на сдачу ферритина , алт , аст , эритропоэтин и мутацию JAK2
Здравствуйте. Загрузили б/х и узи брюшной полости и сосудов шеи и головы.Посмотрите пожалуйста.И какие мои действия распишите пожалуйста.
По поводу гемоглобин, эритроцитов и г ематокрита
Чаще проводят просто контроль через месяц следят за динамикой с учетом того что вы сдали потом могут потом порекомендовать сдать ферритин , нтж, транферрин для исключения перегрузки железом , но значения гемоглобина эритроцитов гематокрита пока не кажутся критичными и могут быть связаны с курением если вдруг курите , физ нагрузками и иными причинами
креатинин 76, СКФ 83,6. Мочевина, билирубин, АЛТ, ЛДГ, КФК-МВ, амилаза без значимых отклонений.
общий холестерин 6,69. Это повышенный показатель. Здесь желательно дополнительно сдать полноценную липидограмму или хотя бы лпнп (вредный холестерин) так как тактика лечения обычно определяется по нему с учетом сердечно сосудистых рисков
По узи шеи атеросклеротическая бляшка уже есть, и она вызывает небольшой стеноз левой внутренней сонной артерии примерно 20–25%. гемодинамически незначимый: кровоток существенно не ограничивает и хирургического лечения не требует.
Обычно в подобных случаях так же рекомендуют сдать липидограмму или хотя бы лпнп
По УЗИ брюшной полости описана повышенная эхогенность печени, что чаще соответствует жировым изменениям печени. Также имеется небольшое образование печени около 16×14 мм, по описанию наиболее вероятно доброкачественного характера, но обычно если врачи пишут -вероятно , то его желательно уточнить планово.
Возможно обратится к терапевту вероятно может порекомендовать МРТ органов брюшной полости/печени с внутривенным контрастированием но подобные назначения конечно решаются окончательно только на очном приеме
Но просто пока сдавать нтж транферин ферритин из-за подобных изменений кажется рано
Вероятно важнее пока кажется уточнение образования
Что важно , то что по узи в печени врач кажется не описывает признаков характерных для злокачественных образований
Это серьёзно очень?
По анализам алт и аст воспаления же нет
Со стороны печени кажется воспаления нет , но само по себе доброкачественное образование чаще не дают каких либо воспалений ,
Просто чаще подобные изменения на узи пытаются уточнить
А возможно что она очищается,я 3 месяца приримаю урсосан?
А по какой причине он вообще был назначен ?
Его иногда используют и как гепатопротекторное и как желчегонное . Если не знать по какой причине был назначен сказать что он точно помогал не возможно
Взвесь была в желочном
Понял вас , в первую очередь его видимо назначали как желчегонное в связи с взвесью , но оно так же имеет и положительное влияние на печень ( поэтому алт аст теоретически если вдруг были незначительно повышены могли придти в норму )
Значит беспокоиться не стоит?
Что точно беспокоится не о чем дистанционно я вам утверждать не могу , хорошо что признаков плохих врач на узи не увидел , но в подобной ситуации иногда все же могут порекомендовать выполнить мрт для уже точной верификации того что это за образование
Здравствуйте!
По анализу крови повышены эритроциты, гемоглобин и нематокрит - признаки дефицита жидкости. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса в сутки. Также повышение данных показателей возможно на фоне курения.
Воды много пью 3 литра
Вероятно тогда влияние курения
Анализы не критично?Приходят в норму?И что с этим делать?
Воды много пью
Анализы не критичные. В таких случаях отказ от курения и пите достаточного количества жидкости обычно приводят к нормализации показателей.
Посмотрите пожалуйста б/х анализ крови,там тоже есть повышения,они критично?
По анализам немного повышен срб и повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
По узи сосудов есть признаки наличия бляшки, что является показанием для приема статинов (например, розувастатин 20 мг вечеромпгсле еды под контролем липидограммы, алт, аст, КФК через 1,5-2 месяца после начала приема).
По узи органов брюшной полости есть признаки перегиба желчного пузыря, что может нарушать отток желчи и также способствовать повышению холестерина.
Розувастатин с золофтом сочетается ?
Да, данные препараты совместимы
Для печени золофт и розувостатин вредных?
Да, оба препарата могут влиять на работу печени. Розувастатин может повышать алт и аст. Но не у всех людей. Многие переносят препарат спокойно без каких-либо проявлений
Посмотрите пожалуйста узи брюшной полости,что можете сказать?Особенно про печень?
Печень имеет повышенную эхогенность, что может указывать на наличие жирового гепатоза - нарушение вследствие питания. По желчному пузырю есть перегиб желчного пузыря.
Там какой участок имеется?
Описывают участок неизмененной по эхогенности ткани. Такое бывает, что небольшой участок останется нормальным
Опасаться не стоит?
Опасаться значит не стоит?
Ничего страшного нет по заключению узи
Правильно я понимаю по анализам оак,привычку я брогу будут анализы в норме и б/х критичного ничего нет и узи брюшной полости?
Подскажите пожалуйста как восстановить печень?
Да, правильно, критического ничего нет.
Для поддержания и восстановления печени, в первую очередь, рекомендуют диету , лучше всего поддерживать один средиземноморская диета, физическая активность(ходьба), гепатопротекторы (гептрал 400 мг 2 раза в день от 2 недель), эссенциальные фосфолипиды 2 капсулы 3 раза в день от 2 недель.
Кроме энсециали ещё какие бывают?
Эсциаль, гептрал, гептор, гепцифол, адепетионин
Фогфаглив можно принимать?
Да, можно
А адаметион?Ещё вопрос мне назначили пить урсосан,с препаратами для печени совместимы и золофтом?
Алеметионин тоже подойдет. Урсосан совместим и с препаратами для печени и с золофтом
Препараты доя печени совместимы(гептрал,адаметионфосфаглив)?
И сколько по времени пить его препарат для печени.Моя врач ушла в декрет и нас мотают то к одним то к другим.
Препараты для печени с золофтом совместимы?
Принятый ответ
Да, прямого взаимодействия между сертралином и препаратами для печени не выявлено.
Приём препаратов для печени 2 недели, при необходимости дольше
Спасибо вам!