- 11 Ноября 20221 ответ
- 28 Сентября 20232 ответа
- 3 Ноября 20239 ответов
- 27 Августа 20244 ответа
Добрый день! Через неделю предстоит операция под общим наркозом. Согласно полученным рекомендациям, приостановила прием бисопролола (2,5 мг). Можно ли его на это время чем-то заменить, т.к. прием начала по причине повышенного давления и пульса, сопровождающихся такими симптомами, как тремор рук и потеря равновесия. Не хотелось бы вернуться к ним в это время. И через какое время после операции можно возобновить прием бисопролола?
Добрый день! Согласно методическим рекомендациям отменять/заменять/ начинанать с нуля терапию бетта блокаторами (к которым относится бисопролол) не показано, это провоцирует нарушение ритма.
Елена, значит, продолжаю прием бисопролола ло дня операции и продолжаю после?
Вы утром бисопролол принимаете? Что за операция планируется?
Елена, принимаю в первой половине дня. Операция по удалению щитовидной железы.
За день до операции примите препарат утром (часов в 8-9), в день операции не принимайте, на следующий день после измерения АД и пульса можно возобновить приём, если они будут в норме. В дозировке 2.5 мг бисопролол на давление практически не влияет, чсс тоже урежает умеренно, так что не переживайте.
Елена, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здоровья вам.
Доброе утро препарат не отменяется полностью в этом нет необходимости. Принимайте как обычно. В день операции можно как пропустить приём препарата а на следующий день принимать как обычно.
Здравствуйте. Перед операцией и общей анестезией не нужно прекращать терапию бисопрололом. Необходимо применять всю терапию гипертонической болезни. Вам такие рекомендации дал терапевт?
Екатерина, да, но это врач общей практики. Видит он меня 2 раз в жизни, поэтому решила спросить мнение специалистов, непосредственно занимающихся анестезией.
Принятый ответ
Вам нужно продолжить терапию без отмены каких-либо препаратов. Для наркоза важна стабилизированная сердечно-сосудистая система. Поэтому продолжайте принимать те препараты, на которых хорошо себя чувствовали, в том числе бисопролол.