Проплешина у крысы с маленькими красными рамками в ней

Появилась проплешина на щеке у крыски. Девочка 6-7 месяцев. В проплешине маленькие красные ранки или точки. При касании болевых ощущений не испытывает, даёт потрогать.

Микоплазмоз у крысы
31 год

Здравствуйте. По фото похоже на повреждения в результате расчесов. У крыс с хроническим микоплазмозом (или с хрс другого типа) часто возникают подобные поражения кожи, что связано со снижением местного и общего иммунитета. Но для уточнения диагноза и исключения других возможных причин (аллергических и паразитарных) рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительных исследований.
Если на данный момент это не возможно, повреждение можно обрабатывать водными растворами антисептиков (мирамистин или хлоргексидин) 2 р/день и снизить действие возможных аллергических факторов (обратить внимание на наполнитель, убрать из рациона все аллергенные компоненты, лакомства).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, чем можно безопасно на этот период кормить питомца? Корм даю литл уан, палочки погрызть той же фирмы, огурцы любят, творог раз в неделю, орехи в скорлупе грецкие зубы поточить, крупа гречневая на куриное бульоне, иногда яйцо вареное. Наполнитель поменяла накануне. Надеюсь не занесла ничего с ним, живность какую...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, плеш появилась буквально за 1 день. Утром не было, вечером пришла с работы уже есть

Принятый ответ

Оставить пока только корм, остальное исключить на 10-14 дней. Бульон лучше убрать из рациона полностью. Динамику отслеживать в течении 5-7 дней, если причина пв пищевой аллергии, должны наблюдаться улучшения. В таком случае можно будет постепенно вводить новые компоненты пищи и смотреть за реакцией. Если улучшений не будет - обязательно очный осмотр и диагностика.
Наполнитель предпочтительно использовать кукурузный, он считается наименее аллергенным. Новую партию можно промораживать при низких температурах несколько дней, это поможет избавиться от возможных паразитов.