Консультация по заключениям.
Здравствуйте. Проблема описана в заключениях. Вопроса 2. 1. Как и чем лечить эндометрит? 2. В трубах нет спаек, но за маткой есть. Требуется ли лапара для их удаления? Мешают ли они зачатию.. читала что после лапары образуется ещё больше спаек чуть позже.
Принятый ответ
Добрый день!. Лечение эндометрита комплексное и поэтапно.
1 сделать бак посев из полости матки на выявления возбудителя. Провести лечение по результатам антибактериальными препаратами. При отсутствии возбудителя можно провести лечение препаратами орнидазола.
При обнаружении совпадений в локусах системы генов тканевой совместимости (HLA) II класса целесообразным является проведение подготовительных мероприятий с использованием иммуноглобулинотерапии.
В сочетании должна быть физиотерапия.Наиболее часто в комплексной терапии ХЭ применяют электроимпульсную терапию, интерференционные токи, переменное магнитное поле низкой частоты, ток надтональной частоты. Она способствует улучшению восстановления рецептивности эндометрия, то есть способность обхватывать плодное яйцо и разрешать имплантироваться в матку.
Также из методов современной терапии хорошо помогает плазмотерапия, кавитация.
На узи есть проходимость в трубах. Это главное. Значит беременность может наступить. Лапароскопия может ухудшить и увеличить спайки а малом тазу. Удалять их бесполезно, они сразу же появляются, в течение 12 часов.
Вера, благодарю вас за развёрнутый ответ!