Расшифровка анализов

Здравствуйте! Сегодня сдали ОАМ,так ребенку. И уже не в первый раз вижу гемоглобин в моче. Ребенок 2.5 года. На ночь пьет мало, с утра сразу писает для анализа. Три раза из 5 видела с середины октября гемоглобин в моче . Какие анализы нужно досдать, на что похоже?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Эритроциты в моче в небольшом количестве.
Для уточнения деталей рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко (собирать среднюю порцию мочи) после тщательного туалета половых органов.
Также пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря с целью исключения патологии данных органов.

Динар, здравствуйте! УЗИ почек и мочевого пузыря делали в октябре как раз после первого найденного гемоглобина в моче. Там всё хорошо было

Есть возможность прикрепить это УЗИ?

Динар, заключение нужно? Да, завтра поищу и прикреплю

Хорошо, буду ждать. Напишите мне, как добавите УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно делали узи почек?
Мочу по Нечипоренко не сдавали?
Подмываете перед сбором хорошо?

Ангелина, здравствуйте! Нечипоренко завтра сдадим, спасибо!
УЗИ делали в октябре, после первого найденного гемоглобина в моче. И там всё хорошо

Если по Нечипоренко всё будет хорошо, то переживать не стоит.

Ангелина, нет, требуют именно утреннюю мочу. Поэтому успеваем сдать без подмывания.
Обязательно сдавать утреннюю? Дневная моча уже нормальная, не темная,так как пьет много

Да, нужна утренняя.
Если ребёнка не подмывание, то эритроциты и гемоглобин попадают с наружных половых органов.
Мочу нужно сдавать по правилам, иначе результат не достоверен. Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

Принятый ответ

Здравствуйте

Гемоглобин это один из составляющих эритроцитов. При их разрушении в моче соответственно могут находить гемоглобин. В принципе ничего критического нет. Если жалоб нет, просто повторите анализ, сдав по всем правилам, плюс мочу по Нечипоренко.

Виктория, сдадим, спасибо!
Если нечипоренко плохой,то к урологу?
Интересно, что не всегда гемоглобин есть, поэтому после гриппа когда перестал появляться, больше не сдавали контрольные оам

Тогда узи почек и мочевого пузыря
И тогда уже к урологу

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте анализ мочи по Нечипоренко предварительно хорошо подмыв ребёнка и проведите узи почек и мочевого пузыря