Гемоглобин и эритроциты в моче у женщины.

Здравствуйте! Сегодня сдавала мочу, сбор был как положено вся утренняя порция в чистый стерильный аптечный контейнер, гигиена была проведена. Получила результат, насторожило повышение лейкоцитов, гемоглобин, нитриты, эритроциты, слизь и бактерии. Переодически тянет низ живота, и со стороны спины болит правый бок, моча часто с очень специфическим запахом. Месяц назад я пропивала курс конефрона, разово пила монурал, тк месяц назад общий анализ мочи тоже был не хороший. На данный момент повышение температуры тела 37,5 в основном к вечеру, но это на фоне ОРВИ, слабость, болит горло и насморк. С чем может быть связан такой анализ мочи? Мне требуется обратится к врачу ?

Гастродунит, кисты в почках
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам, наверное, нужна консультация неФролога, можно переадресовать вопрос в настройках

Марина Алексеевна, Да, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи имеется воспалительный процесс. Рекомендую начать следующий курс:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7-10 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Галина Александровна, Здравствуйте! Скажите, а с чем может быть связано такое повышение эритроцитов (это же означает что у меня кровь в моче?)
И лейкоциты тоже сильно повышены, это не может быть связано с общим недомоганием? Так как на данный момент я болею, горло, насморк.
Меня очень пугают эритроциты и гемоглобин, начиталась в интернете всякой ерунды и сейчас переживаю.

Это может быть связано как с воспалением, так и при мочекаменной болезни. УЗИ контроль необходим. После лечения контроль лабораторных анализов.

Галина Александровна, в 2023 году я проходила СКТ с внутривенным контрастированием, тогда все было хорошо, но обнаружили мелкий конкремент в левой почке, лечения никакого не получала, в декабре этого же года делала МРТ почек конкремента уже не было, он мог выйти?

Мог выйти сам, мог уже и новый образоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, у Вас инфекция мочевыводящих путей. Эритроциты тоже могут присутствовать при ней.
Если ещё не начали принимать антибиотики, то желательно сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, это даст понять, какая бактерия вызывает воспаления конкретно в Вашем случае.
Желательно ещё выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей, для исключения осложнений, возможно МКБ.
До результата посева мочи, можно начать принимать нитрофурантоин. Расширенный питьевой режим обязательно 30-40 мл/кг.
Контроль ОАМ через 3 и 7 дней.

Мария Дмитриевна, Здравствуйте! Анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам это посев мочи? Как верно его сдавать?
Я правильно сдала общий анализ? Всю порцию мочи в контейнер?

Да, анализ на флору и посев это одно и то же, + чувствительность к антибиотикам обязательно. Сдаётся, как и общий анализ.
При сборе анализа мочи нужно собрать только среднюю порцию. Вы собрали всю?
Если есть жалобы со стороны мочевыводящей системы + такой анализ мочи, я думаю даже при неправильном сборе инфекция присутствует.
Возможно, имеет место недолеченная инфекция, тк к монуралу в настоящее время уже довольно большая резистентность.
Пока переживать не стоит, при воспалении физиологически анализ может показать даже белок, что уж говорить о гемоглобине. Главное провести контроль после лечения.

Мария Дмитриевна, В лаборатории куда я обращалась, сказали собирать всю порцию утренней мочи, ну в контейнер конечно поместилась не вся, но точно не средняя.
Остатки спустила в унитаз. А резкий запах мочи тоже может быть связан с инфекцией?
И температура тела 37.5?

В следующий раз все- таки соберите среднюю. Первая порция мочи смывает флору с мочеиспускательного канала, половых органов, получается не совсем достоверно.
Да, это тоже может указывать на инфекцию.
Но если имеются признаки орви, скорее всего подъем температуры связан с орви. Для достоверности можно выполнить ОАК.
Запах ещё может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме, тк моча концентрированная и соответсвенно сильнее пахнет.

Мария Дмитриевна, Благодарю.
Уточните пожалуйста ещё, воспаление пахового лимфоузла, тоже связано как то с инфекцией?

Да, на бактериальные инфекции могут реагировать регионарные л/у.
Желательно пропальпировать остальные группы лимфоузлов, чтобы удостовериться, что это локальная лимфоаденопатия.
Ну и в динамике наблюдать за ним, если будет регресс на фоне лечения, то 100% причина- инфекция мочевыводящих путей.

Мария Дмитриевна, Благодарю!

Мария Дмитриевна, скажите пожалуйста ещё, если я накануне перед сдачей анализа мочи принимала препарат Анвимакс противопростудный, он не мог повлиять на анализ? Просто я сейчас посмотрела свои анализы от 12.07 и там не было эритроцитов, только лейкоциты слизь и бактерии. И если сейчас на ночь выпила ацетил овца кислоту и парацетамол, завтра могу сдать утром посев? Не повлияет на результаты? Я очень переживаю, что у меня какие то серьезное проблемы с почками и мочевыводящими путями.

Анвимакс и ацетилсалициловая кислота не повлияют на результаты общего анализа мочи и посева.
От воспаления могут появиться эритроциты.
Сдайте завтра посев. Если есть возможность, выполнить УЗИ почек (это исключит, например кристаллы в мочевыводящих путях, которые могут царапать стенки и давать эритроциты). Пока ждёте результаты посева можно начать прием нитрофурантоина , поскольку посев делается не быстро.
Стоит повторить ОАМ через дня 3-5 для оценки динамики. И после окончания лечения через 2 недели снова сдать ОАМ, если будут сохраняться эритроциты, то выполнить анализ на морфологию эритроцитов ( понять, какие они, изменённые или нет. Так можно дифференцировать, откуда эритроциты взялись, из почки или из мочевыводящих путей). Я думаю тут урология, все -таки, и с регрессом воспалительного процесса показатели нормализуются.