СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Приём глюкофажа

Здравствуйте! Можно ли попринимать месяц глюкофаж-лонг, а затем прекратить? Посоветовали принимать на ночь для снижения аппетита и веса. Но стала читать инструкцию, написано, что если прекратить приём, следует предупредить врача. Почему, есть какие-то риски? Заранее благодарю за ответ!

хр.пиелонефрит, удалена щитовидная железа
48 лет
25 Января 2023·Просмотров: 463·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Привыкания и синдрома отмены у глюкофажа нет. Можете принимать ограниченное время.

Здравствуйте! Если у Вас нет инсулинорезистентности (инсулин в крови не повышен, индекс НОМА менее 2,7), то Глюкофаж Лонг будет вызывать диарею, может обострить панкреатит, а вес от его приема не изменится, т.к. Глюкофаж Лонг (он же Метформин, Сиофор, Форметин) - это не препарат для снижения веса, у него другой механизм действия - улучшение чувствительности к инсулину. Поэтому советую для начала проверить анализ крови на глюкозу, инсулин, затем вернуться к вопросу приема Глюкофажа Лонг. И на 1 мес. препарат не назначается - минимум 3 мес.
Есть официально разрешенные препараты для снижения веса:
1. Если у Вас просто избыточный вес - это Листата Мини 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
2. Если у Вас ожирение - это или Листата, но уже 120 мг, или Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес.
Обменные механизмы могут замедляться на фоне неправильного образа жизни и режима питания, недостаточном питьевом режиме, анемии, при гормональном сбое, дефиците витаминов и т.д. Поэтому советую сдать ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы. И на основании обследования подобрать комплексное полноценное лечение.
+ рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.).
Успехов!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.