ВМС при гемангиоме печени
Здравствуйте! У меня уже 2,5 года стоит ВМС Мирена в профилактических целях и как контрацептив. Недавно на УЗИ брюшной полости обнаружена гемангиома печени 5 на 5 мм, можно ли далее использовать ВМС?
Татьяна Алексеевна, здравствуйте. Да, спираль можно использовать, но под наблюдением этого образования.
Екатерина, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Гемангиома не противопоказание к использование ВМС. Продолжайте дальше использовать
Ситора, спасибо
Здравствуйте, конечно. Связи с использованием внутриматочной спирали и гемангиомы нет. Это доброкачественное образование, не требующее никакого лечения.
Ярослава, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете и дальше использовать ВМС Мирену. Просто делать контроль узи ОБП 1 раз в 6 месяцев, контролировать гемангиому.
Екатерина, спасибо!