Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных — вопрос №960221

Здравствуйте. Ребёнок родился 7.07. На 2 сутки билирубин 182. Вечером забрали под две лампы. Лежал под ними ночь и день. Следующий анализ показал билирубин 171, гемоглобин 135. У меня группа крови 1+, у малыша 3-. Сейчас лежит под лампами так же. Сказали, что если завтра не снизится, то будут переводить в другую больницу в патологию новорожденных. На сколько опасно такое сочетание цифр? И что будут делать в другом стационаре? Мы на ГВ.

Педиатр
Добрый день. Цифры билирубина не критичны, он снижается, а не нарастает, причин для беспокойства нет у вам, ребенок под наблюдением,получает светолечение - этого пока достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, а как же гемоглобин? Сказали, что завтра будет стоять вопрос о переводе в патологию новорожденных. Билирубин снизился слишком мало при двух лампах, а гемоглобин упал.

Педиатр
Гемоглобин у ребенка не критичен . в норме у таких детей гемоглобин - 150.По поводу группы крови, если у вас 1 группа. а у отца 3, то у ребенка в 100% 3 группа крови.
Клиент
Раиса, спасибо. А от чего будет зависеть гемоглобин и его нарастание? Я так понимаю, что завтра он должен быть выше, чтобы нас не перевели никуда.
Педиатр
Вы не волнуйтесь. У малыша все хорошо, гемоглобин меняется при рождении ребенка, внутриутробно- это фетальный гемоглобин, после рождения он разрушается, возникает желтуха у малыша. это все норма для новорожденного, гемоглобин при этом может снижаться. Ничего критичного нет, не волнуйтесь.
Педиатр
Екатерина, добрый вечер. У вас некритичные значения билирубина . Билирубин может быть до 300. Основное лечение это лампа. Резус конфликта у вас нет, так как конфликт бывает когда у мамы минус, у ребёнка плюс . Снижаться билирубин может и быстро, а может и с нарастанием и потом опять опускаться
Принятый ответ
Педиатр
Только не прекращайте грудное вскармливание. Продолжайте кормить грудью
Клиент
Дарья, а то что при этом гемоглобин падает. Сказали из-за этого и то, что билирубин снизился слишком мало при двух лампах, будет стоять вопрос о переводе в патологию новорожденных. Гв прекращать не планирую.
Педиатр
Гемоглобин у ребёнка в пределах нормы. Будут переводить вас, потому что в физиологическом отделении не держать более 5 дней после кесарева. Понаблюдают в патологии как снижается билирубин, если все хорошо, вас долго держать не будут
Клиент
Дарья, а если при этом меня не выпишут ещё из роддома? То малыша одного переведут в другой стационар?
Педиатр
Ну вообще переводят вместе с мамой и этот вопрос нужно решать с лечащим врачом. Конечно бывает, что переводят одних деток, но чаще всего с мамами. Мамы потом приезжают в гинекологию снимать швы.
Педиатр
Здравствуйте, цифры билирубина нетоксичные, снижаются, положительная Динамика. Также светить, наблюдать. Не переживайте. Прикладывайте чаще к груди, билирубин выводится из организма с калом и мочой.
Принятый ответ
Клиент
Александра, чаще не получается. Он в интенсивной терапии под лампами. Кормлю по времени. Цифры снизились на 11 всего под двумя лампами.
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного в данных показателях нет.
В первые 7 дней жизни идет замена фетального гемоглобина на взрослый, от этого его падение и рост билирубина.
Резус конфликта быть не может, так как у Вас положительная группа крови
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, со старшим ребёнком тоже была желтушка. Но не падал гемоглобин. И после ламп цифры хорошо снизились. Нас выписали на 6 сутки. А тут сказали, что гемоглобин и билирубин, поэтому вопрос о переводе в патологию новорожденных, если завтра не будет улучшения. От чего может зависеть показатель гемоглобина завтра? И На двух лампах билирубин снизился всего на 11.
Педиатр
Ребенок доношен?
У Вас не было анемии при беременности?
Лампы разной мощности, очень многое зависит от этого.
Клиент
Ангелина, доношен, 39 недель ровно. Лампы в отделении интенсивной терапии, лежит там.
Клиент
Ангелина, опускались цифры до 90. К родам стал 115.
Педиатр
Вот в этом и причина падения гемоглобина у ребенка. Так как у Вас была анемия, да и на момент родов гемоглобин не высокий, ребенок не получил достаточного количества железа.
Вам нужно сейчас узнать свой гемоглобин, если он ниже 115 , начать приём препаратов железа, чтобы с молоком ребенок его получал.
Если гемоглобин у ребенка будет снижаться дальше, то и ему потребуются препараты
Педиатр
Билирубин снизился не так сильно, так как смена гемоглобина ещё продолжается и билирубин в крови растет, без ламп был бы прирост, а с ними он даже немного снизился, это хорошо!
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ангелина, извиняюсь за беспокойство. После ещё одних суток под двумя лампами билирубин не снизился вообще, так и остался 171.
Педиатр
Ребенок находится под лампами непрерывно?
Какого цвета стул у малыша?
Клиент
Ангелина, с перерывами на кормления грудью и смену подгузника. Серо-зеленый сегодня
Педиатр
До этого был какой?
Непрерывно ребенок должен быть под лампой не менее 2 часов ( 2-3 светимся, час отдыхаем) если есть возможность кормить под лампой, то не прерывем сеанс дольше
Стул при активном разрушении биллирубина( при эффективности фототерапии) должен стать болотного цвета
Клиент
Ангелина, до этого был ещё меконий, потом тёмный. Сейчас вот зелёный. Т.к. он не со мной, а в интенсивной терапии, не могу с точностью сказать сколько и как лежит, но я хожу примерно каждые 2,5-3 часа на кормления. Гемоглобин вырос до 147.
Педиатр
Гемоглобин поднялся это хорошо,значит замена гемоглобина завершается, теперь должен и биллирубин пойти на спад.
Клиент
Ангелина, спасибо большое. Если получится сделать фото стула, я прикреплю, чтобы удостовериться нормальный или нет. Я начала принимать железо, т.к. у меня гемоглобин после кс 112. Это могло повлиять на повышение цифр у него? Или всё-таки это завершение у него самого?
Педиатр
Нет, так быстро повлиять не могло.
Но железо обязательно принимайте, оно нужно ребенку в период быстрого роста.

Да, конечно, прикрепляйте.
Клиент
Ангелина, прикрепила фото подгузника. Не совсем камера передаёт цвет, он чуть позеленее. Что скажете?
Педиатр
Да, цвет хороший при фототерапии, биллирубин выводится.
Клиент
Ангелина, нас перевели в патологию. После перевода взяли из вены кровь. Полдня был без ламп совсем. Билирубин 199. Гемоглобин 117. Положили под одну лампу.
Педиатр
Ничего страшного.
Уровень биллиркбина не токсичен
Но раз сразу идет прирост фототерапия обязательно.
Все детки разные, видимо малыш не может ещё справиться самостоятельно с разрушением и выведением билирубина.
Так как имеются скачки гемоглобина и рост билирубина.
Какая потеря в весе?
Как кушает малыш?
Клиент
Ангелина, за сутки прибавил в весе 18гр. Кушает очень хорошо, каждые 2-3 часа. Тут приходится взвешивать каждое кормление. Съедает по 55-80 гр за раз. Но светится только на одной лампе. 117 гемоглобин на 5 сутки это низко очень? Какие нормы для этих суток?
Педиатр
Молодцы, кушаете хорошо!
Лампа точно такая же?
До 7 суток билирубин может нарастать, это нормально.
Скоро уже пойдет на снижение!
Клиент
Ангелина, да, лампа такая же. Светится постоянно, с перерывами на кормления. Меня смущает гемоглобин.
Педиатр
Да, он низковат
Норма 130-200
Но уровень не критичен, сейчас только контроль в динамике
Клиент
Ангелина, сколько могут продержать в отделении патологии по времени при положительной динамике?
Педиатр
Чаще всего с желтушкой новорожденного в патологии проводят 7-10 дней после перевода
Клиент
Ангелина, спасибо Вам огромное.
Педиатр
Растите здоровыми!
Скорейшей выписки!
Клиент
Ангелина, я опять к Вам. У малыша очень жидкий стул, просто впитывается в подгузник, а на поверхности не остаётся густого. Плюс появилась сыпь. Сыпь предположительно аллергическая на что-то из моего питания. Что это может быть? Очень беспокоит стул.
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Стул сколько раз за день?
Клиент
Ангелина, к сожалению я её уже замазала марганцовкой. Чтобы отслеживать новые. Но похожа на аллергию. Раз 6 точно сходил уже с утра и до сейчас. Фото подгузника могу только прикрепить
Педиатр
Если будут новые элементы прикрепите фото.
Да, давайте памперс посмотрим.
Сыпь по всему телу?
У новорожденных бывает и физиологическая сыпь - токсическая эритема.
А в Вашем случае еще возможен и фотодерматит.
Да и потница из-за ламп, если еще и в помещении жарко.
Клиент
Ангелина, фото подгузника прикрепила. Тот что погуще последний раз, а предыдущий совсем жидкий. Нет, это не сыпь от фототерапии уже. Она была другая. Завтра прикреплю фото сыпи, если будет. Пока подскажите, пожалуйста, по стулу.
Педиатр
Да, стул жидковат. Частота может быть до 6 раз, если больше, то это уже диарея. Но это тоже может быть на фоне фототерапии.
Желательно добавить пробиотик- баксет бэби по саше раз в день 10 дней.
Клиент
Ангелина, ему дают Бифидумбактерин тут. Но за сутки получается больше 6 раз. А стул и сыпь могут быть причиной чего-то серьёзного?
Педиатр
Маловероятно, эти состояния часто бывают у новорожденных, никакой угрозы не несут.

Спросите, если разрешат заменить бифидумбактерин на баксет, то лучше давать его
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо. Завтра попробую сфотографировать сыпь.
Педиатр
Потом напишите, как прикрепите, посмотрим!
Клиент
Ангелина, фото сыпи прикрепила. По анализам Билирубин вырос до 223, гемоглобин на месте 117.
Педиатр
Сегодня какие сутки после рождения?

Сыпь, это токсическая эритема новорожденных, лечения не требует, проходит самостоятельно к 10-15 дню жизни
Клиент
Ангелина, сегодня 8 сутки. Но больше смущают цифры гемоглобина и билирубина опять.
Педиатр
К 10 дню норма гемоглобина уже от 120, а на 20 день уже от 100 , поэтому показатель уже ближе к норме( хорошо, что не падает!)
А вот билирубин после 7 суток уже сам должен пойти наспад, но процесс это длительный, цифры до 250 не токсичны для ребенка.
Кроме биллиркбина по биохимии кровине смотрели алт, аст?
Клиент
Ангелина, алт, АСТ брали. Но результаты я не видела. Говорят только билирубин и гемоглобин. Вчера ещё взяли пробу Кумбса, результата пока тоже нет. Просто почти 24 часа в сутки на лампе, а по билирубину идёт прирост только.
Педиатр
Это хорошо, после 7 суток при физиологической желтухе билирубин должен пойти на спад, если этого не происходит, то ищем патологию( гемолиз, инфекции).
Хорошо, что взяли анализ на гемолиз.
Инфекция видимо исключена, было бы видно по ОАК.
Клиент
Ангелина, а если окажется гемолиз, то как и что дальше?
Педиатр
Когда возникает гемолиз из-за группового конфликта, то вероятнее всего порекомендуют отказаться на некоторое время от ГВ и продолжат фототерапию.
Клиент
Ангелина, Кумбса пришла положительная. Пока оставили гв до анализов. А если убрать на на некоторое время, что это даёт? Я правильно понимаю, что посмотрят есть улучшение без молока или нет?
Педиатр
Да, в Вашем молоке могут содержаться антитела, которые разрушают эритроциты ребенка, при этом образуется билирубин
Клиент
Ангелина, т.е. в этом случае придётся убрать гв совсем?
Педиатр
Убрать на время, так как антитела постепенно исчезают.
Нужно будет контролировать их содержание в Вашей крови и молоке, при снижении можно будет начать ГВ
Педиатр
Не опасно. Уровень снижается.
Никакое отделение патологии не нужно.
Продолжать фототерапию
Принятый ответ
Клиент
Евгений, будут смотреть какие цифры гемоглобина и билирубина будут сегодня (уже следующие сутки) и решать. Но тут держать не будут. А у меня ещё не было осмотра, я пока не знаю выпишут ли меня. Евгений, а то что гемоглобин низкий? Они говорят именно из-за сочетания падающего гемоглобина и что билирубин на двух лампах снизился всего на 11.
Педиатр
Не сказал бы что прям уж совсем низкий
Клиент
Евгений, пришёл результат билирубина. Под двумя лампами после ещё суток остался 171.